Протестовать против отмены соцвыплат под окна здания правительства края пришла целая толпа

Новости, 17:43, 14 февраля 2017

Призрак 90-х под окнами здания правительства края. Сегодня на пикет против законопроекта о критериях нуждаемости собралась целая толпа. Люди с плакатами и транспарантами призывали депутатов регионального парламента не принимать документ, из-за которого многие забайкальцы лишатся и без того небольших социальных выплат.

Алена Ведерникова, корреспондент:

«Пикет против законопроекта о критериях нуждаемости специально назначили на обеденное время. Чтобы защищать ветеранов труда, многодетные семьи и работников сельской местности смогли прийти даже те, кому начальство «не рекомендовало» участвовать в акции. Такую форму выражения протеста организаторы митинга – краевая федерация профсоюзов – выбрали потому, что все остальные не сработали».

Зоя ПРОХОРОВА, руководитель Федерации профсоюзов Забайкальского края:

«Мы использовали практически все меры мирного характера: переговоров и переписки. Мы вышли к депутатам с открытым письмом, мы дважды были на заседаниях профильного комитета по социальной политике, мы внесли свои предложения, как Федерация профсоюзов видит этот законопроект, какие поправки нужно внести. Нас не услышали».

Протестовать под окна здания краевого правительства пришли более ста человек.

«Я считаю, что если человек заслужил своим трудом и вкладом именно в развитие нашего Забайкальского края, в образовании, медицине… еще где-то, заслужив это звание – «Ветеран труда» - то его нельзя лишать этих выплат, тем более, они такие минимальные, такие смешные».

«Почему мы пришли? Потому что нас заставили. Заставило наше правительство Забайкальского края».

Объяснить людям, для чего губернатор предложила этот законопроект, к людям вышел глава администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин. И в который раз сообщил, что без этого документа регион не получит федеральной субсидии в 3,5 миллиарда.

Дмитрий КОЧЕРГИН, глава администрации губернатора Забайкальского края:

«Основная наша задача сегодня – это закрыть кредиторскую задолженность по всем социальным выплатам, срочно рассчитаться с людьми и выйти в нормальный ритм выплаты заработной платы и двигаться дальше».

Такая позиция пикетчиков не устроила. Особенно, когда Дмитрий Кочергин признался, что для выделения субсидии федеральный центр не требовал экономии 80 миллионов. Главным условием было не наращивать дополнительные социальные обязательства.

Дмитрий КОЧЕРГИН, глава администрации губернатора Забайкальского края:

«Это решение по 82 миллионам, это будет решение из другого источника. Другого источника, кроме зарплат и коммуналки, у нас сегодня нет».

Перед тем, как разойтись, люди снова потребовали прекратить решать проблемы сбалансированности бюджета региона за счет будущих ветеранов труда, многодетных семей и работников сельской местности.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"