Прокурор заверила многодетных мам: все законно

Новости, 16:21, 19 марта 2015

Хитрые «союзы» и расплывчатые «словосочетания». Рядовой гражданин, читая законы, не всегда может докопаться до сути документа и соответственно, - до смысла прописанных в нем норм. На днях к нам обратились жители Читы с просьбой перевести с чиновничьего языка на человеческий содержание Указа Президента № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и Закона Забайкальского края «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

По мнению забайкальцев, эти документы противоречат друг другу, поскольку в федеральном документе речь, якобы, идет речь о гарантированных выплатах матерям на третьего И последующего детей, тогда как региональный закон предусматривает выплаты только на одного ребенка.

Как обстоят дела на самом деле, и есть ли на самом деле документальные разночтения, телеканалу ЗабТВ рассказала специалист краевой прокуратуры. 

Татьяна Сараева, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи:

«Характер и объем мер социальной поддержки субъект Российской Федерации вправе определять самостоятельно, исходя из своих финансовых возможностей. Поэтому те нормы закона, которые на сегодняшний день регулируют порядок предоставления социальных льгот многодетным семьям, они федеральному законодательству не  противоречат.

Этот Указ Президента исполнен, такая мера социальной поддержки установлена нашим краевым законом «О многодетных семьях». Ну а то, что в декабре внесены изменения в части сокращения периода выплаты этой меры социальной поддержки. Если раньше эта выплата была установлена с рождения и до трех лет, то теперь – с полутора до трех лет. Это тоже не противоречит Федеральному законодательству.

Если в семье не воспользовались такой льготой при рождении третьего ребенка, то они имеют право воспользоваться ею при рождении четвертого, либо пятого, либо шестого.

Также как и материнский семейный капитал, он предоставляется единожды, так же и эта мера социальной поддержки предоставляется единожды».  

Мария Машанова, Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"