Прокуратуру смутило разрешение чиновников построить офисы на реке Кайдаловка

Новости, 17:53, 31 июля 2015

Стройка этого лета, около памятника пограничникам по улице Чкалова прекращена. Споры и практически войны за зеленый кусок земли в центре Читы начались в начале июля. Как, с явным нарушением, застройщики получили участок земли от департамента госимущества и земельных отношений края, сейчас выясняют сотрудники природоохранной прокуратуры.

С Кайдаловкой ничего не случится, говорили они. У нас есть разрешение на вырубку тополей, говорил они. Все законно. Однако на деле, оказалось не так идеально. При заключении договора аренды департамент госимущества и земельных отношений края не учел, что здание будет стоять на сваях, прямо на реке Кайдаловка.

Алексей Афанасьев, заместитель читинского межрайонного природоохранного прокурора: «На данном земельном участке имеется река Кайдаловка, это водный объект, находящийся в государственном водном реестре, и являющийся частью реки Ингоды. То есть федеральная собственность».

Как только застройщик получил от прокуратуры предостережение, строительство административного здания прекратилось. А выявленные нарушения бросили тень и на законность вырубки тополей. Стоит отметить, по информации портала «Забмедиа.ру», в 2012 году на этот земельный участок уже претендовал один из предпринимателей города. Он обратился в департамент земельных и имущественных отношений края для выделения ему земельного участка под строительство цветочного магазина, но – получил отказ. Тогда чиновники мотивировали это тем, что участок ограничен памятником Пограничникам, рекой Кайдаловка и существующими зданиями. Предпринимателю не помогло даже то, что в представленный им проект подразумевал полное сохранение русла реки и деревьев. Почему спустя три года, чиновники изменили свое мнение и все-таки дали добро другому застройщику, остается загадкой. Разгадать которую предстоит правоохранительным органам.

Валерия Квашнина, Валерий Широков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"