Прокуратура требует от мэрии сделать дорогу по ул. Лазо

Новости, 11:03, 14 октября 2014

Не так давно в СМИ прошла информация, что якобы дорогу на улице Лазо, где местные жители этим летом выходили на митинг, с требованием отремонтировать проезжую часть, наконец-таки начали делать. Однако как выяснялось - это не так. Сейчас работники ремонтируют дорогу по четной стороне, а нечетная сторона, где как раз таки стоят жилые дома, по-прежнему разбита. Еще хуже стало после недавнего снега с дождем.

Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра: «Там низина и прежде чем класть туда асфальт, нужно сначала сделать с водой, которая там постоянно скапливается. Наша дорога - это правая сторона улицы Лазо, на которой нет асфальта».

Сегодня, прокуратура Ингодинского района направила исковое заявление в мэрию, с требованием восстановить асфальт дороги по улице Лазо, а также сделать тротуар для пешеходов.

Роман Сукачев, юрист Забайкальского правозащитного центра: «Мы будем подавать от жильцов, тех, кто живет вдоль Лазо, компенсацию морального вреда, причиненной той окружающей средой, которая сложилась в результате того, что дорога была отсыпана отсевом, как установлено прокуратурой, и люди долгие годы дышали этим опасным воздухом».

Напомним, 28 июля жители улицы Лазо с плакатами в руках перекрыли проезжую часть. На этот шаг, читинцы отчаялись после того, как несколько лет писали жалобы в мэрию и прокуратуру с требованием заасфальтировать дорогу. В тот день под горячую руку полицейским попал пенсионер Сергей Максимчугов. Его, как участника митинга «За чистый воздух», Ингодинский суд Читы признал виновным и назначил штраф - 10 тысяч рублей.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"