Прокуратура нашла почти 500 опасных для детей заброшенных объектов

Новости, 19:53, 15 августа 2017

Летом многие школьники предоставлены сами себе и свободное время тратят на рискованные увлечения. Результат - предсказуемый. Только в этом году было зафиксировано несколько случаев травмирования детей на территории заброшенных зданий.

Недавно 12-летняя девочка упала с недостроенного дома в Чите. Получила множественные травмы, перелом основания черепа, ребер. По данным прокуратуры, здание оказалось заброшенным в 2012 году. При этом застройщик не организовал охрану строительной площадки и не обеспечил безопасность для населения. Бесконтрольно играют дети и на Токмакова, 30.

И таких заброшенных объектов в регионе только за прошедшею неделю прокуратурой края выявлено более 450-ти. И к трети из них доступ посторонних лиц не ограничен. Проверку надзорный орган продолжит конца этого года.


Александр Трухин, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края:

«За прошлую неделю было предъявлено порядка семи заявлений в суды. Прежде всего, о понуждении заказчиков, застройщиков. А в случае, если объекты относятся к бесхозяйным, – о понуждении органов местного самоуправления установить ограждение по периметру этих зданий, сооружении или иным образом обеспечить безопасность».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"