Прокуратура "докопалась" до кладбища домашних животных

Новости, 17:47, 9 июня 2016

Прощай, Бобик, теперь навсегда. После проверки по представлению прокуратуры, Госветслужба обязала администрацию Читы рекультивировать и дезинфицировать участок, на котором находится незаконное кладбище домашних животных.

Все, кто похоронил своих питомцев на этом кладбище животных, вскоре не смогут навестить их могилы. Администрации города предписали до двадцатого июня ликвидировать незаконные захоронение. Долгие годы кошек, собак и даже хомячков горожане хоронили в обход закона – умершие животные являются биологическими отходами и должны утилизироваться или кремироваться специалистами. Однако у зоозащитников по этому поводу мнение неоднозначное.

Наталья АРСАЛАНОВА, руководитель общества помощи бездомным животным в Забайкальском крае:

«Я понимаю, что они озабочены санитарным состоянием территории вокруг города Читы. Но опять же, когда убивается такое количество собак не только бесхозных, но и владельческих, которые находятся в свободном выгуле и эти трупы оставляют прямо там на местах. Их это как не касается. И поэтому люди вынуждены их хоронить. Но ведь у нас вообще нет отведенного места, где их можно было бы хоронить. Здесь просто ни стыда, ни совести»

Однако, желание предавать четвероногих земле возникает не у всех. На кладбище тут и там, распространяя вонь и порождая кучи мух, лежат мешки и коробки и с останками животных. Находиться с ними поблизости можно разве что в респираторе. Выход есть – в Россельхознадзоре имеется специальная печь, в которой можно сжечь почившего питомца, а после забрать прах и похоронить его по чести. Но вот будет ли пользоваться этим хозяева, или на старом месте появятся новые могилы – вопрос открытый.

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"