Профсоюзный лидер: Работник может не ходить на работу, если задержали зарплату

Новости, 17:06, 9 сентября 2016

В краевой федерации профсоюзов прошло трехстороннее совещание работников, работодателей и федеральных министров. Главный посыл встречи: обязательны к исполнению майские указы президента, в частности - зарплаты бюджетников должны быть вдвое выше средней по региону. Правда, возможности регионального бюджета сильно ограничены. В федеральном центре это понимают.


Валерий Рязанский, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике:

«Надо сказать, что вы попали в число тех субъектов РФ, где задолженность по формированию бюджета очень высокая. Насколько я знаю, вы закредитованы более чем, на 100% от суммы собственных возможных сборов налоговых. Поэтому, конечно, вам надо оказывать помощь. Предыдущее руководство региона, к сожалению, экономические параметры упустило. Самое обидное то, что эти горе- политики опять идут в большую политику».


Комментируя ситуацию, которая сложилась в Забайкалье весной 2015 года, когда многодетные матери, учителя, врачи вышли с плакатами на пикет. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков назвал такие действия нормальным инструментом. Он добавил, что по федеральному законодательству, любой человек имеет право не выходить наработу через 2недели с момента задержки заработной платы.


Михаил Шмаков, председатель Федерации Независимых профсоюзов России:

«И сам работник должен себя уважать. Профсоюз воспитывает самоуважение людей, чтобы их не превращали в рабов. Мы предложили внести изменения в Гражданский кодекс, что предприятия сначала выплачивали заработную плату, илишь спустякакое-товремя налоги».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"