Проезд на маршрутке вечером может подняться до 30 рублей

Новости, 11:47, 20 ноября 2014

Сесть на маршрутку в Чите в час пик крайне тяжело. А уж выпавший снег для жителей самых проблемных районов и вовсе превращает поездку на работу или домой в настоящее испытание. Именно этой проблеме было посвящено сегодняшнее заседание комиссии по ЖКХ гордумы. Звонки с жалобами поступают сюда ежедневно. Горожане пеняют на перевозчиков, перевозчики на администрацию. И те, и другие сегодня собрались за столом переговоров вместе с депутатами. Наталья Нестеренко, депутат и житель КСК, считает: проблему в первую очередь должна решать администрация.

Наталья Нестеренко, депутат:

«Вы ничего не решите, пока не будет вот этой организации, пока не будет вот этих договоров. Пока не будет проведен конкурс и не скажет, что вот этот,на этом маршруте и на этом. Тогда Богер будет их проверять. Сегодня это просто – бардак».

С восьми часов вечера водителям вообще не выгодно выходить на любой маршрут в принципе. Решение они видят в вечернем тарифе – 30 рублей. Председатель комиссии и депутат Артем Меняйло, который сам занимается пассажирскими перевозками, идею не поддержал.

Артем Меняйло, депутат:

«С 16 до 18 машин не будет, а с 18 часов по вечернему, по завышенному тарифу все поедут. Такой вариант возможнен. Но оптимизация графика по каждому маршруту она возможна, в том числе с привлечение большого транспорта».

А вот депутат Щебеньков поддержал идею ввести вечерний тариф на маршрут №6.

Александр Щбенков, депутат:

«Значит я смело отдаю 19 рублей, чтобы доехать на одном маршруте до того места, где ходит 28 и там пересаживаюсь опять за 19 рублей. Вот как-то интересно мы рассуждаем – 28 рублей заплатить я готов, чтобы доехать до дома, а по вечернему тарифу, который будет на 2-3 рубля дороже мы говорим, что это будет очень нам дорого».

Депутаты решили создать специальную комиссию, чтобы вновь вернуться к обсуждению вечернего тарифа. В заключении заседания председатель комиссии взял слово с директора диспетчерской, а также перевозчиков, что до Нового года будет разработан график и прописаны маршруты с поправками на перевод времени.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"