Продавцы Читы не торопятся исполнять Антитабачный закон

Новости, 13:36, 2 июня 2014

С 1 июня в России в силу вступил второй этап Антитабачного закона. Ограничения коснулись и торговли табачной продукцией. Теперь в каждом магазине или павильоне вместо цветных пачек сигарет покупатель увидит черно-белый прейскурант. С наименованием сигарет в алфавитном порядке и ценой. Закон действует два дня, однако не все торговые точки нашего города готовы соблюдать букву закона. Мы заехали в три магазина микрорайона Северный. Сигарет на полках витрин не увидели, все вроде бы по закону, но перечня продаваемой табачной продукции мы, к сожалению, не нашли.

О всех замеченных нарушениях гражданам необходимо обращаться в Роспотребнадзор. Именно это ведомство уполномочено законом штрафовать нарушителей. Как нам добавили в Управлении МВД края, санкции достаточно ощутимо ударят по карманам предпринимателей.

Александр Дегтярев, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Забайкальскому краю:

"У нас статья 14.53 в Кодексе об административных правонарушениях, она предусматривает на юридических лиц штраф от 30 до 50 тысяч рублей. С первого июня закон ввел ряд ограничений - нельзя продавать, должен быть список. Также должен быть ряд других ограничений, которые действуют с того года. Нельзя продавать ближе 100 метров от школ по прямой линии без учета искусственных и естественных преград. Также статья предусматривает продажу несовершеннолетним. Здесь штрафы еще больше от 100 до 150 тысяч для юридических лиц.

Кроме того антитабачный закон запрещает розничную торговлю табачной продукции в ларьках и киосках, на территории железнодорожных вокзалов, аэропортов и в других общественных местах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"