Продавцов в магазинах и торговых центрах Читы научат правильно обслуживать покупателей - инвалидов

Новости, 14:10, 6 октября 2017

Среда не станет доступной до тех пор, пока люди не научатся принимать и понимать инвалидов. Об этом шла речь сегодня на первом большом обучающем семинаре под названием «Доступная среда - доступная услуга». На встречу пригласили представителей крупных торговых сетей города, а также сотрудников комитетов образования и культуры края. Подробнее - в сюжете.


Эти кадры мы сняли несколько недель назад. Незрячий читинец Максим Бельский, преодолевая многочисленные преграды в виде бордюров и булыжников, пытается зайти в магазин. Но зайти внутрь - еще полдела. Слепому человеку еще необходимо найти нужный отдел и выбрать необходимые продукты? Здесь не обойтись без посторонней помощи.


Максим Бельский: «Идешь в тот момент, когда знаешь, какая смена работает. Вот сейчас в кассу, если проходишь, там есть нормальная смена. Если есть консультанты. То нормально помогают. Но в маркеты стараюсь ходить редко. Стараюсь брать продуктов побольше».


Программа «Доступная среда» обязывает всех продавцов и консультантов быть готовыми к таким «необычным» покупателям. Для этого им придется выучить правила этикета в работе с инвалидами, и отныне не оставаться безучастными наблюдателями. О том, как вести себя со слабовидящими и слабослышащими, на семинаре рассказали сотрудники министерства социальной защиты и активисты народного фронта.



Андрей МАРТЫНОВ, председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Забайкальского края: « Дело в умении работать с этой категорией инвалидов+ 0236 Если инвалид пришел с сопровождающим, то надо прежде всего общаться не с сопровождающим. А с инвалидом. Если это инвалид с нарушением слуха, то есть категория, которые умеют понимать по губам. Даже без жестового языка. И вот у каждой категории своя специфика. У инвалидов-колясочников коляска- продолжение инвалида. Здесь вот даже если взяться за коляску, тут надо спрашивать разрешения»


Также торговые точки города обязаны оснастить свои санузлы перилами, а полы сделать не скользящими. На семинаре отметили – соблюдение требований программы «Доступной среды» это, прежде всего, поддержание положительного имиджа каждого магазина. Во Франции, к примеру, за нарушение этих правил торговым точкам грозит штраф от 30 тысяч долларов.



Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"