Прививки от гриппа читинцам поставят прямо на рабочем месте

Новости, 17:41, 20 сентября 2017

В этом году 40 процентов забайкальцев будут привиты от гриппа вируса H1N1, А и Б. Обязательно поставят прививки детям до 3-х лет, школьникам, беременным, призывникам, врачам, учителям - всем тем, кто в группе риска. Специалисты утверждают: сейчас самое лучшее время для вакцинации. Пик заболеваемости прогнозируется на вторую половину января.


Небольшой сезонный рост ОРВИ отмечают специалисты эпидемнадзора в Забайкалье. Он связан с тем, что дети отправились в школы и детские сады. При этом и сезон гриппа не за горами, так что для вакцинации - самое время. Прививку против гриппа получили более 150 тысяч человек.


Анна ДОРОЖКОВА, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора:


«Прогнозируется циркуляция трех штаммов вируса гриппа – это H1N1 2014 года Michigan, A(H3N2) (Hong Kong), который мы имели в циркуляции в предыдущий эпидсезон, и вирус гриппа B (Brisban) с ним мы тоже сталкивались в сезон 2016-2017 года. Что касается времени, когда мы ожидаем подъем заболеваемости, если судить по прошлым годам, то традиционно это вторая половина января, когда у нас заканчиваются новогодние каникулы».


Вакцинация от гриппа началась еще в августе, а завершится в конце октября. В обязательном порядке прививки должны поставить детям до 3-х лет, школьникам, беременным, призывникам, врачам, учителям - всем тем, кто в группе риска. Всего должно быть привито 40% населения, в прошлом году эта цифра была меньше 31%. Тем же, кто не входит в группу риска, врачи советуют обратиться к работодателю.


Наталья ИГНАТЬЕВА, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:


Здесь обязанность работодателя - привить своих работников, которые не выходят в группу риска. На сегодняшний день они могут обратиться в территориальную поликлинику, заключить с ними договор, на приобретение вакцины через наше государственное аптечное управление «Аптечный склад», и медицинские работники поликлиники привьют работников учреждения».


Медики предупреждают: грипп чреват серьезными последствиями – это пневмония, гайморит. Избежать их можно поставив прививку, ведь привитое население в 6,5 раз меньше подвержено вирусу гриппа.


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"