Приватизации квартиры обойдется читинцам в 1,5 млн рублей

Новости, 19:28, 25 февраля 2015

Хорошая новость для забайкальцев – дату окончания бесплатной приватизации перенесли на 1 марта 2016 года. Всем, кто-либо не успел оформить свою жилплощадь за счет государства, предоставляется еще один шанс.

Если вы не успели приватизировать своё жилье, но очень этого хотите,  действуйте. Государство дает хозяевам квартир еще один шанс заявить о своих правах на недвижимость. Законопроект о продлении сроков бесплатной приватизации  до 1 марта 2016 года вступил в силу.

Андрей Жидков, член фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Забайкальского края: 

«Продлили еще на год – это значит, что люди свободно, без ажиотажа, без нервотрепки могут сделать. Надо будет, окажется, что опять все не успели в очередной раз. Снова, я думаю, продлят».

По мнению депутатов, продление программы, в первую очередь выгодна военным и людям, проживающим в ветхом и аварийном жилье.

В краевой столице приватизация идет медленно, но верно. За последние месяцы тенденция на узаконивание своего жилья только растет. За 2014 в Чите было приватизировано почти 800 квартир. Но многие до сих пор не спешат с оформлением жилплощади. Специалисты  городского комитета по имуществу уверены, сказывается не информированность и все таже русская лень.

Сергей Коновалов, председатель комитета по управлению имуществом администрации Читы:

«Комитет по управлению имуществом ведет реестр муниципальной собственности, в том числе и жилого фонда. На первое января у нас на учете стояло более 15 тысяч неприватизированных муниципальных квартир находящихся по договору социального найма.Это составляет 14% неприватизированного жилого фонда. Особенно этот процесс усиливается на период, когда заканчивается приватизация установленная законом. На сегодняшний день с первого января нам поступило более 270 заявлений на приватизацию жилых квартир».

Приватизация должна была закончиться еще в 2007 году. Но желающих приватизировать свою жилплощадь без затрат в стране оказалось так много, что она неоднократно переносилась. Но самая главная причина продления – финансовая.

Какова будет схема платной приватизации пока никому не известно. По мнению экспертов рынка недвижимости, скорее всего, государство пойдет по простому пути и чтобы оформить квартиру на себя, хозяину просто придется выкупить ее у государства по рыночной стоимости. Вот и получатся, что по читинским меркам, приватизации обыкновенной «однюшки» обойдется примерно в 1.5 млн. рублей. 

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"