Приставы возобновили дело о сносе дома экс заммэра Читы Шуляковского

Новости, 11:23, 15 апреля 2016

История одного упорства. С тех пор, как участок пенсионерки Людмилы Бянкиной передали бывшему заммэра города, женщина не знает покоя. В попытке вернуть свою землю она уже прошла несколько судов, с помощью прокуратуры доказала, что Шуляковский занимал землю незаконно, собрала три пакета ответов из всех возможных инстанций. За 10 лет добилась, чтобы участок снова стал муниципальным, сейчас - ждет, когда его освободят от незаконных построек.


На свои бывшие 25 соток читинка Людмила Бянкина вынуждена смотреть почти каждый день. Школа, в которой женщина проработала много лет, расположена напротив, да и дорога домой проходит мимо злополучного участка. Землю у женщины забрали, так как она не успела начать строительство и оформить аренду вовремя. Тогда, в 2005-м, Шуляковский прямо сказал ей, что мечтать о своем участке вдове с зарплатой учителя не стоит.


Людмила Бянкина, пенсионер:

«Нечего строиться! Денег нет и нечего! Ну, где мы возьмем, воровать – не умеем. Мы не так воспитаны, как наши чиновники. На сиротские деньги вот построил и ему не стыдно! Буквально за полгода он построил этот дом».


Но Людмила Борисовна не успокоилась. Правду искала и в прокуратуре, и в департаменте земельных отношений. В итоге удалось доказать, что Шуляковский занял участок на улице Вербная, 7 незаконно. К тому моменту, правда, уже провели межевание, и половина участка, на которой находился двухэтажный коттедж, перешла в собственность гражданки Санниковой. По словам учительницы, сожительницы экс чиновника. На половине Шуляковского остался лишь небольшой дом, снести который его и обязал суд. Без малого год назад бывшему заммэра предоставили отсрочку до тех пор, пока ему не изменят меру пресечения на не связанную с ограничением свободы. Тем не менее, спустя неделю после суда, на Вербной, 7 развернулась бурная строительная деятельность.


Алексей ХОСОЕВ, ИО руководителя регионального департамента госимущества и земельных отношений:

«Господином Шуляковским был возведен забор по границе этого объекта. И соответственно, предоставлена информация в службу приставов, о том, что как такового объекта уже нет. В связи с чем пристав-исполнитель в июле прошлого года окончил производство».


Казалось бы, нет дома – нет проблемы, и муниципальную собственность вновь можно выставлять на аукцион. За полгода Людмила Борисовна с просьбой передать ей участок, обращалась в департамент госимущества несколько раз. После каждого отказа писала заявление в прокуратуру, чтобы разобрались в причинах. Выяснилось: производство приставы окончили зря: часть дома по-прежнему занимает землю города. Да и забор, возведенный не по границе участка, отбирает немалую площадь. А значит, дело с передачей земли снова затянулось.


Людмила Бянкина, пенсионерка:

«Сколько бы это ни длилось, я постараюсь, чтобы у нас восторжествовала все-таки справедливость у нас в Забайкалье».


Сражаться, чтобы ее бывшая земля снова стала открытой для аукциона Людмила Борисовна намерена до конца. Говорит, что будет следить за тем, чтобы дело не пустили на самотек. Возможно, в суд пора подавать и на саму Санникову, ведь если забор поставлен неправильно, получается, что уже она захватила часть муниципальной земли.


Алексей ХОСОЕВ, ИО руководителя регионального департамента госимущества и земельных отношений:

«Там на самом деле появились и другие объекты. В том числе, какой-то фундамент. В данный момент мы разбираемся, я думаю, там это будет предметом отдельных судебных разбирательств в последующем. То есть история будет долгоиграющей, я так чувствую».


Алена Ведерникова, Анна Кулигина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"