Природоохранная прокуратура: забайкальцы выиграли войну против свалки в Атамановке

Новости, 15:48, 15 июня 2017

Горячей темой стало создание на территории Читы полигонов ТБО. Предполагаемых мест стало меньше, ведь сегодня стало известно, что общественный резонанс вокруг создания полигона в Атамановке сделал свое дело – теперь прием мусора на Атамановской свалке закрыт.

Многочисленные пикеты против строительства свалки в поселке Атамановка принесли свои плоды. Сегодня компания ООО «Полигон» больше не работает на этой земле.


Татьяна Портнова, помощник читинского природоохранного межрайонного прокурора : Они своего добились. Общественный резонанс свое дело сделал. Там проводятся охранные мероприятия.Чтобы не допускать возгораний"



Большая часть мусора из Читы сегодня поступает на мусоросортировочный завод. По мнению природоохранной прокуратуры не будет свалки и возле Глубой Пади, так как земля принадлежит гослесфонду. А вот свалку в районе поселка Ивановка, по мнению гендиректора компании Забайкалспецтранс, в ближайшие 5-10 лет и вовсе можно будет рассматривать как источник топлива.


Антон Пономаренко, генеральный директор ОАО «Забайкалспецтранс» : «Сначала мусор превращается в газообразное состояние. Потом его конденсируют и на выходе получают синтетическую нефть. Эта жидкость по свойствам приближена к керосину. И из четырех тонн мусора будет полторы тонны этой жидкости. Ее можно использовать как для выработки тепловой и электрической энергии».



Подобный опыт уже есть в Башкортонстане и по мнению Пономаренко будет по достоинству оценен владельцами котельных. Радужные перспективы читинской свалки не оценил только депутат Щебеньков.



Александр Щебеньков, депутат думы городского округа «Город Чита» : « Через пять-десять лет у нас вместо свалки будет бесплатная электроэнергия!Хотелось бы, чтобы розовых очков, как и розовых слонов не было. Оранжевый? Да какая разница. Все сложно и серьезно».


В целом ситуация со свалками в Чите пока остается сложной. Как рассказал Антон Пономаренко, сегодня мусор перед утилизацией утрамбовывается, сжимается до минимальных размеров и запечатывается проволокой. Это, по его мнению, способствует экономии средств и менее губительно сказывается на экологии.

Татьяна Кушиташвили, начальник отдела Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Кто и как складывает эти брикеты? Правильно ли это делается. Мы об этом не знаем. А если вы заявляете , что деятельность там ведете, то мы естественно проводим проверку. Которая может нести вам санкции».


Напомним, что до 2026 года в крае планируется построить 7 полигонов для захоронения ТБО, 35 мусоросортировочных станций.

Дарья Юринская, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"