Президентский совет рекомендовал правительству Забайкалья разобраться с китайскими арендаторами

Новости, 20:10, 9 февраля 2016

Опубликованы рекомендации Совета по правам человека при Президенте России. Напомним, Совет работал в Забайкалье дважды, в конце прошлого года. И рассмотрел большой пласт вопросов – от ситуации в детских домах Забайкалья – до добычи россыпного золота. Отдельный пункт – вопросы аренды лесов китайскими фирмами, строительства Амазарского целлюлозного комбината. Здесь федералы нашли много нарушений.


Что касается строительства Амазарского целлюлозного комбината, члены Совета пришли к выводу, что его строительство может привести к нарушению прав жителей Могочинского района, 40 процентов территорию которого передано в аренду китайским фирмам под заготовку леса. Граждане, впрочем, полагают, что нарушение прав уже налицо.


Дмитрий Кунгуров, житель поселка Амазар:


"Расчет за лес должен другой быть. И почему лес им отдали? Практически они хозяева. А мы выходит здесь живем и мы никто"


Совет по правам человека рекомендует включить в заказник Верхнеамурский в Могочинсом район, созданный в прошлом году самые ценные Забайкальские леса в междуречье Шилки и Аргуни, которые сейчас находятся в аренде у китайских фирм. Кроме того Совет при президенте России рекомендует создать заказники и в Тунгиро-Олекминском районе. Для того, чтобы половина района, два миллиона гектаров, где живут и занимаются промыслом эвенки не ушли в аренду тем же китайским фирмам, что должны обеспечивать древесиной Амазарский целлюлозный комбинат.


Юрий Сапов, глава Тунгиро-Олекминского района:


"Мы такую работу проводим. Подали заявки в министерство природных ресурсов. На открытие на территории района двух заказников. Там будут работать специалисты, которые будут постоянно осуществлять контроль. Это поможет контролировать процесс и заготовки в том числе на сопредельных территориях с заказниками"


Совет по правам человека при президенте России также рекомендует прокуратуре Забайкальского края обратить внимание на нарушения при строительстве плотины на Амазарском целлюлозном комбинате. И рассмотреть возможность подачи иска в суд по поводу строительства. Напомним, гидроузел на реке Амазар может нарушить условия для нересте особо ценных пород рыб: хариуса, тайменя. У пограничного пункта пропуска Покровка-Логухэ, через который вполне возможно вывезти за кордон остатки забайкальского леса теперь тоже гораздо меньше шансов быть открытым.


«Росгранице воздержаться от действий по открытию пункта пропуска Покровка-Логухэ, а также рассмотреть иные способы организации экспортных потоков на данном участке российско-китайской границы » (из рекомендаций Совета по правам человека)

Теперь главное, чтобы правительство края и другие структуры не проигнорировали рекомендации Совета по правам человека при президенте России


Ирина Трофимова

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"