Президент Путин узнает о поборах в читинских школах

Новости, 19:57, 6 сентября 2017

Забайкалье вошло в число регионов, где поступает масса жалоб на поборы в школах. Плата за рабочие тетради и ремонт, покупка мебели. И все это за счет – родителей? Но обязаны ли мамы и папы раскошеливаться на такие цели? - выясняли мои коллеги.


За две недели до начала учебного года Общественная палата России запустила «Горячую линию» о денежных поборах в школах. С претензиями дозвонились более двухсот родителей. Как выяснилось, больше всего за ремонт класса или учебники берут в Краснодарском крае, Челябинской, Тульской областях, Крыму и Забайкальском крае. Максимальная сумма по России, которую родителям просили вложить в школу, – четыре тысячи рублей. Вся информация о денежных поборах, в том числе и из Забайкалья, попадет напрямую президенту.


Татьяна КЛИМЕНКО, член Общественной палаты Забайкальского края и РФ:


«В основном, в этом году поступали жалобы на сбор денег на учебники, учебные тетради, ремонт школы, охрану. Отрадно, что не было жалоб на приобретение компьютеров или покупку школьной формы. Наибольший объем средств собирали в 27-й школе. Фонд школы собирают на ремонт и учебники. Средства варьируются от 500 до 1000 рублей».


На горячую линию также дозвонились родители детей из 16-й школы Читы и краевой гимназии-интерната. Члены Общественной палаты уверенны: поборы идут в разрез с федеральным законодательством о бесплатном образовании. Ремонт, новые парты и окна школа должна предоставлять сама. Однако родителям никто не запрещает помочь школе или детскому саду добровольно.


«Побелка, покраска, приходили помогали, наводили чистоту. «Потому что хочется, чтобы ребенок находился в чистом помещении, чтобы было тепло, уютно, сами родители изъявляли желание, никто не заставлял, не побирал, не собирал».

Даже если родители все же решили купить за свои деньги парты, учебники или побелить стены, они должны это делать через попечительский совет, совет школы или отцов.


Александра КУДРЯВЦЕВА, главный специалист административно-правового отдела комитета образования городской администрации:


«Это оформляется все договором пожертвования, если приобретается какое-либо оборудование в образовательное учреждение, оно ставится на баланс учреждения, ведется учет. Комитет образования очень часто выезжает и проверяет правильность ведения данной документации».


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"