Президент объединения «Мир без ожогов» приехал учить читинских врачей

Новости, 15:47, 31 мая 2018

Владимира на скорой помощи привезли в Читу два месяца назад. В родном селе он случайно упал на раскаленную печь-буржуйку. Правая нога, бок и спина буквально расплавились от высокой температуры. Мужчина перенес несколько операций, понадобилась пересадка кожи. Но благодаря грамотной работе врачей уже завтра он вернется к полноценной жизни. Страшно, что от ожогов страдают еще и дети. В соседней палате проводят лечение вот таким крохам. Семимесячный мальчик опрокинул на себя кипящий чайник. Ребенок был на грани жизни и смерти. А вот - подросток. Игра со спичками лишила его движения и уж точно – веселых каникул. Заведующая ожоговым отделением Анна Михайличенко рассказывает: страшнее не сам ожог, а его последствия.



Анна Михайличенко, заведующая ожоговым отделением городской клинической больницы №1 Читы: «То, что за ним тянется. Это очень печально. Дело в том, что очень высока угроза инвалидизации. Это говорю об ожоговых рубцовых деформациях. О возникающих контрактурах. Когда функция значимого сегмента. Кисти, стопы, шеи. Очень снижается. Качество жизни однозначно меняется».



Открывшийся кардио-ожоговый центр в Чите стал для врачей отличным подспорьем в работе. Помогают не только стены, но и опытнейшие специалисты. Четыре недели медиков города будет обучать светило мировой величины, профессор национального медицинского исследовательского центра хирургии имени Вишневского, врач-комбустиолог Андрей Алексеев.



Анна Михайличенко, заведующая ожоговым отделением городской клинической больницы №1 Читы: «Однозначно это будет огромнейшая поддержка. Огромная помощь и результаты тоже будут значимы. Именно для развития, совершенствования комбустиологической службы. Специалистов такого класса очень мало. Даже есть такие регионы, где нет ожогового центра. К счастью, у нас делается все, чтобы эта служба жила».


Андрей Алексеев прИнял участие в осмотре пациентов ожогового отделения. А потом и сам помог сделать перевязку. Мастер-класс и ценные замечания получили все, от врачей до медсестер.



Андрей Алексеев, профессор, Президент Общероссийской общественной организации «Объединение комбустиологов «Мир без ожогов»»: «Было несоответствие современным требованиям – помещения, условия для больных. Конечно, надежда была связана с началом работы ожогового отделения в новом корпусе. Я могу сказать, что в ведущих наших ожоговых центрах уже не таким редким становится возможность спасения пациента с обширными ожогами. Площадь поражения которых составляет 70% поверхности тела. А бывает даже и больше».



У профессора Алексеева забайкальские медики научатся работать с шовным материалом, лечить последствия ожоговых травм и работать с имплантами кожи. Также краевую столицу посетят в эти дни ведущие хирурги, а анестезиологи Москвы.



Дарья Юринская, Владимир Николаев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"