Президент монгольского университета возложил цветы на мемориале Халхин-Гол

Новости, 15:34, 20 мая 2015

Почтили память. Мероприятия, посвященные 70летию  Победы в Великой Отечественной войне, продолжаются. Сегодня на мемориал воинам-героям Халхин-Гола прибыла монгольская делегация, члены которой возложили цветы к братской могиле воинов, скончавшихся в госпиталях Читы после кровавых сражений у реки Халхин-Гол. С подробностями Анастасия Удовиченко.


Анастасия Удовиченко, корреспондент:


«Вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол  в Монголии, унес жизни свыше 17 тысяч человек, позже они были отмечены государственными наградами, 70 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Сегодня именами воинов названы многие улицы Читы». 


Для президента монгольского национального университета медицинской науки Батбаатора Гунчина сегодня знаменательное событие – в столицу Забайкальского края он   приехал впервые. Поэтому он просто не мог не воспользоваться возможностью почтить память погибших у реки  Халхин-Гол, ведь его семья имеет непосредственное отношение к сражениям 1939 года.


Батбаатор Гунчин, президент монгольского национального университета медицинской науки: 


«В 39 году вместе с российскими воинами наши моногольские бойцы сражались за нашу Родину, за Монголию. Мой дедушка Хайтов погиб на этой войне».


Батбаатор Гунчин прибыл в Читу в рамках научной конференции по вопросам экологии, здоровья и спорта. Со своими коллегами Монгольская делегация пробудет в Чите три дня.


Анастасия Удовиченко, Анна Кулигина 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"