Преподаватели ЗабГУ не могут оформить квартиры-призраки

Новости, 10:15, 12 сентября 2014

Уже 10 лет преподаватели ЗабГУ не могут приватизировать квартиры в общежитии по адресу Чкалова, 150. Хотя по договору социального найма после десяти лет работы в университете педагоги имеют на это все права. Но, почему-то, продолжают жить в комнатах, которые им до сих пор не принадлежат.

Лариса Плотникова, преподаватель ЗабГУ:

"Все время обещают: да, безусловно, мы согласны, мы вам поможем, мы вас поддержим. Собирайте вот эти документы, теперь - вот эти. И, каждый раз, когда мы собирали очередные документы, нам говорили, что все это уходит в Москву. Потом нам говорили, что нужно еще один документ…"

Приходилось долго бегать от одной инстанции к другой, на некоторые документы пришлось потратиться, но дело так и не сдвинулось с места. Пытаясь разобраться в проблеме, ректор ЗабГУ Сергей Иванов встретился с преподавателями в актовом зале одного из корпусов университета.

Сергей Иванов, ректор ЗабГУ:

"Я разделяю вашу заботу. Я, подчеркиваю, я вам не враг. Если бы была моя воля, я бы уже давно эту проблему решил".

В чем же проблема? Оказывается, это здание университету уже давно не принадлежит. ЗабГГПУ лишился прав на него в 2005 году. По каким причинам – знает лишь тогдашний ректор. И, прежде чем что-то решать, надо этот объект вернуть, нокогда, после объединения вузов, руководство объединенного университета принялось решать эту проблему, то наткнулось на еще одно препятствие.

Сергей Иванов, ректор ЗабГУ:

"Ни на один объект, ни на один не было документов. Как проходили аккредитацию, для меня вообще загадка".

Это значит, что на бумаге, огромного здания по Чкалова, 150 не существует вообще. А потому, в первую очередь, говорит руководство института, надо оформить всю необходимую документацию и зарегистрировать это здание как общежитие ЗабГУ. И лишь тогда можно будет писать в министерство образования и просить сделать это здание жилым домом, где преподаватели смогут приватизировать все, что им захочется. Правда, говорит Иванов, непонятно, зачем это нужно.

Сергей Иванов, ректор ЗабГУ:

"Поймите, все это – область бумажно-юридическая. Для вас, как для жильцов ничего не меняется. Вас никто не выселяет, вас никто не выписывает, прописка сохраняется, ваше избирательное право сохраняется".

Лариса Плотникова, преподаватель ЗабГУ:

"Наверное, все они не ютятся в однокомнатной квартире со своими детьми, внуками, все вместе. Они не живут, я надеюсь, в неприватизированных квартирах".

Быть дому по Чкалова, 150 общежитием ЗабГУ или нет, станет известно 25 сентября. Тогда и состоится вторая встреча. А пока преподаватели могут только ждать и надеется на ректора. Проблема в том, что надеяться и ждать их просят уже 10 лет. За это время им много обещали, но квартиры приватизировать так и не дали.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"