Представители бизнес-сообщества и органов власти приняли участие в 1-ом съезде товаропроизводителей

Новости, 19:36, 19 апреля 2018
Первый съезд товаропроизводителей и руководителей розничных магазинов и сетей Забайкальского края прошёл в Чите. В его работе приняли участие представители бизнес-сообщества и органов власти из 16-ти муниципальных районов и городских округов Забайкальского края: 102 производителя местной продукции, руководители 8 крупных торговых сетей, 80 предпринимателей в сфере розничной торговли. Открывая съезд, вице-премьер правительства Забайкальского края – министр экономического развития Сергей Новиченко подчеркнул актуальность проведения мероприятия.

СНХ Сергей Новиченко - вице-премьер правительства Забайкальского края – министр экономического развития:

«Востребованность в этом мероприятии была давно, потому что, встречаясь даже в районах с жителями нашего края, мы делаем вывод, что есть желание покупать наше, забайкальское. И второй момент, который очень важен, - то, что и наша розничная торговая сеть тоже стала задаваться вопросом: где получить качественное, где получить недорогое, и как можно получить забайкальское?»

Генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Александр Бирюков уточнил, что по итогам первого форума «Инвестируй в Забайкалье» решались вопросы реализации местной продукции.

СНХ Александр Бирюков - генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края:

«Был отрыт фермерский рынок. Сейчас он набирает обороты. Сегодня мы расскажем о тех возможностях, которые государство может предоставить нашим товаропроизводителям. В первую очередь – это брендирование продукции: разработка дизайна упаковки и бренда. Региональный центр инжиниринга, который открыт на базе корпорации, готов софинансировать затраты на разработку дизайна в размере 90 %, но не более 300 тысяч рублей. Второе, что мы можем предложить – это предоставление информации с международных и всероссийских продовольственных выставок в Москве, где большое внимание уделяется именно оборудованию, которое предлагает современные виды упаковки. У нас этой информации практически нет. Эта поддержка со стороны государства будет содействовать размещению и продвижению товаров в сетях».

Одна из задач, которая стояла перед организаторами съезда, – подсказать забайкальским производителям, как правильно входить в торговые сети, как готовить товар и вести переговоры. Участникам съезда была представлена аналитическая информация о том, какие сегменты рынка не заняты и могут быть перспективны для развития, а также о самых популярных направлениях работы местных товаропроизводителей.

Татьяна Салихова, Людмила Миркутова, Николай Шунков.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"