Председатель Заксобрания Игорь Лиханов о возросшей ставке налога: «Нужно услышать мнение всех»

Новости, 18:14, 18 октября 2017

Какой прожиточный минимум для пенсионеров установят в следующем году и как быть тем, кого еще не успели переселить из аварийного жилья, - эти и другие темы сегодня в рамках внеочередной сессии обсуждали депутаты краевого парламента.


Внеочередное заседание краевого парламента. Сегодня депутаты приняли ряд важных решений, от которых будут зависеть, например, социальные доплаты к пенсиям пожилых забайкальцев. К примеру, новый прожиточный минимум для пенсионеров увеличен на 186 рублей и в следующем году составит 8726 рублей, что соответствует общероссийскому показателю.Необходимые расчеты производило министерство труда и социальной защиты населения края.


Андрей Мартынов, депутат Законодательного собрания Забайкальского края:

«- В сравнении с другими регионами мы как выглядим?

-Здесь не по регионам. Статистика показывает, что все регионы принимают такую величину. Но, если у региона есть какие-то дополнительные доходы, – они могут принимать больше. Поскольку потом они из своего бюджета будут доплачивать».


Программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, по оценкам экспертов, не выполнят в срок 10 регионов России. Среди них Амурская, Саратовская, Свердловская области, Карелия, Иваново и Забайкальский край. Ранее председатель наблюдательного совета Фонда содействия и реформированию ЖКХ Сергей Степашин заявил, что, несмотря на несоблюдение сроков выполнения государственной задачи, «жителей этих регионов не бросят на произвол судьбы». Решением президента Владимира Путина срок программы продлен до 1 января 2019 года. Решение полностью поддержали и краевые парламентарии.

А вот, что касается самой кричащей темы последних дней - кратного увеличения ставки налога на имущество для физических лиц, - она у законодателей тоже в «тренде», но обсуждается пока не в рамках общедоступных заседаний. По мнению председателя Заксобрания Игоря Лиханова, нельзя было принимать решение без предварительных расчетов, особенно в кризисный период.


Игорь Лиханов, председатель Законодательного собрания Забайкальского края:

«Надо услышать мнение всех, надо изучить всю информацию, все цифры для того, чтобы принять взвешенное решение. Я хочу сказать, что мы продолжаем над этим вопросом на площадке Заксобрания - работать. Мы хотим выслушать мнения всех заинтересованных лиц, в том числе и муниципальной власти других районов».


Окончательный вариант ответа по ставке – станет известен уже в этот четверг, на заседании городской думы. Напомним, ранее глава города Анатолий Михалев в ответе на запрос портала Забмедиа о принятии налога на имущество физических лиц по ставке 2%, – сообщил, что решение принималось в спешке и без развернутого экономического обоснования. Глава региона Наталья Жданова возмутилась, назвав подобное решение – «вредительством».


Полина Харченко, Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"