Предприятие "Нергеопром" в Нерчинском районе не наносит вреда населению и природе

Новости, 15:46, 23 марта 2017

Заявления нерчинцев о том, что работа золотодобывающего предприятия Владимира Забелина «Нергеопром» вредит природе и здоровью местного населения, не нашли подтверждения. Об этом говорится в решении Арбитражного суда Забайкальского края, которые было вынесено после длительных и многочисленных проверок.

Напомним, в мае 2015 года в одном из сюжетов «ЗабТВ» жители сел Пешковское и Андронниковское жаловались на ухудшение экологии и возникшие проблемы со здоровьем. Местное население связывало происходящее с разработкой месторождения золота в районе.

Сюжет стал поводом для длительного разбирательства в суде, куда с исковым заявлением обратился Владимир Забелин, являвшийся руководителем компании «Нергеопром». В суде были рассмотрены различные точки зрения, заслушаны десятки свидетелей, однако в результате ни одна из претензий нерчинцев так и не подтвердилась.

К примеру, в судебном решении говорится:

ЦИТАТА: «Справка отдела ЗАГС Нерчинского района о причинах смерти жителей с. Пешково не подтверждают тот факт, что онкологические заболевания в 2013-2014 г. явились результатом незаконных действий ООО «Нергеопром» при ведении работ по добыче золота, связанных с нарушением норм в области охраны окружающей среды и природопользования».

Не выявили никаких нарушений и специалисты Роспотребнадзора, бравшие пробы воды и измерявшие радиационный фон. Земельное и водное законодательство предприятие «Нергеопром» тоже не нарушает.

На основании решения суда, который счел сюжет «ЗабТВ» порочащими деловую репутацию Владимира Забелина, видеоматериал был удален с официального сайта телеканала.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"