Предприниматели предложили ввести персональную ответственность чиновников за повышение тарифов

Новости, 17:40, 1 декабря 2016

На форуме предпринимателей, организованно торгово-промышленной палатой края обстановка теплая. Как же иначе – главная тема тарифы за тепло. Да и ТГК-14 своими действиями давно всех разогрели.


Небольшой фильм о событиях, связанных с повышением тарифов на тепло, был удостоен аплодисментов предпринимателей. То есть – мы правду говорим.
Общественность должна контролировать работу публичного инвестиционного общества, которым является ТГК-14, говорил экономист Евгений Касьянов. По сути компания – это просто большая кочегарка, отметил Касьянов. При этом мы с вами оплачиваем и 50-процентыне льготы на тепло и электроэнергию для 6000 сотрудников ТГК.


Евгений Касьянов, профессор экономики:


«Мы говорим, вот некое снижение тарифов. На самом деле никакого снижения-то нет. Это рост на семь процентов. У меня возникает такой вопрос, а может мы дальше можем съехать, может не так уж все это экономически обосновано? И второй вопрос, без которого не сдвинется ничего. Это вопрос персональной ответственности чиновников, поставивших подпись под тарифами"




Механизмы контроля за монополиями есть. Главное - захотеть контролировать.


Евгений Касьянов, профессор экономики:


«Да по сути дела губернатора подставили. Подставил кто, да ее же аппарат. Конечно человек пришел, на него обрушилось это все. Но тогда – зачем существует аппарат, РСТ, которое выполняет определенные функции»


Предприниматели собираются направить запрос в министерство финансов, и уточнить знают ли финансисты, о том, 400 миллионов, которые через суд пытается взыскать с края ТГК-14 как выпадающие доходы, уже заложены в тарифы. «Небольшая сумма» в 400 миллионов пригодится на премии энергетикам в новом году.


Андрей Тарасов, предприниматель:


«Все тут жалуетесь, что платите за тепло. У меня по адресу Горького, 48 нет тепла вообще. Но ТГК-14 заставляет платить. Заставили заключить со мной договор. Я говорю – не буду платить, говорят мы приедем по другому адресу, имеющимися в вашей собственности. Отрежем тепло и электричество отрежем. Рэкет какой-то. Как в 90-х»


Снижение роста тарифов с 35 процентов до 7, конечно облегчит ситуацию. Но многие небольшие фирмы могут захлебнуться кратным увеличением фактических платежей с сентября по декабрь. Хочешь спастись – помоги себе сам, сделали вывод предприниматели. Потому что, например, вряд ли можно дождаться помощи от забайкальского бизнес-омбудсмена Виктории Бессоновой.


Лев Александров:


«Я бы считал, например, мы бы совместно высказались за смену нашего омбудсмена. Даже вот – например- Дмитрий Плюхин, человек, который реально что-то делает, не боится власти»


Итоговые решения форума записаны в резолюции. Среди них главные – приостановить действие приказа РСТ от 30 ноября 2015 о повышении тарифа, обнародовать калькуляцию тарифов, проверить деятельность ТГК. Были и свежие идеи.


Марина Савватеева:


«Первым пунктом записать предложить ТГК-14 в одностороннем порядке вернуться к тарифам, которые существовали на июль 20169. Предложить-то мы можем!"


Кроме того бизнес Забайкалья обратится генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность тарифов на тепло.


Ирина Трофимова, Максим Лобачев, Константин Васильев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"