Предприниматель прячет замерзающих коров от приставов

Новости, 18:09, 20 января 2016

Сельское хозяйство Забайкальского края переживает не лучшие времена. Выделяемых государством субсидий либо не хватает, либо предприниматели сами не умеют ими распоряжаться. Так, приехав арестовывать коров у бизнесмена из села Бургень, приставы увидели, что аграрий относится халатно не только к своим долгам, но и к своему имуществу.

Пострадавший банк, ветеринарная служба, судебные приставы, теперь вот еще журналисты – больше десяти человек бегают по всему селу за одним человеком. Решение об аресте 300 коров, оставленных банку под залог, приняли еще в октябре. И с тех пор приставы безрезультатно пытаются арестовать скотину.

Наталья Гусева, судебный пристав-исполнитель:

«Было вручено требование, чтобы он явился на наложение описи и ареста, чтобы он предоставил 300 голов непосредственно в стационарном учреждении, чтобы их было проще идентифицировать. Но когда мы приехали, скота не оказалось, также, как и предпринимателя».

Скота не то, чтобы не было, но явно не триста голов. А тех, что остались в стойлах, идентифицировать не удалось. Ведь для этого нужно посмотреть номер бирки в ухе коровы. Не догонять же их. Представители фермера и вовсе отказались общаться с приставами.

В поисках хозяина или хотя бы оставшихся голов поехали к еще одному загону в паре километрах от села. Фермера, впрочем, не нашли и там. Зато нашли часть недостающих коров и выяснили, что буренки ночуют в лесу под открытым небом на сорокаградусном морозе. По словам ветеринаров, так делать категорически нельзя.

Ольга Батурина, ветеринарный инспектор Государственной ветеринарной службы Забайкальского края:

«Животные заболевают. Упитанность у животных в норме, но возникает воспаление суставов, Животное болеет, в итоге истощается и умирает».

Ветеринарный инспектор заявила, что предприниматель может понести ответственность и за издевательство над животными. С таким заявлением ее ведомство планирует в ближайшее время обратиться в прокуратуру.

Что касается ареста коров, то произвести его так и не удалось. За неявку фермеру грозит штраф от 10000 рублей. Приставы не оставят в покое и коров, пока бизнесмен не вернет все долги.

Никита Гребенников

Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"