Предприниматель Исаев об РСТ: Это структура, которая перегибает палку

Новости, 18:59, 8 ноября 2017

В региональном правительстве губернатор Наталья Жданова провела заседание Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами и развитию государственно-частного партнерства. О мерах господдержки субъектов малого, среднего предпринимательства, стратегии социально-экономического развития Забайкальского края - в материале моих коллег.


Очередное заседание по улучшению инвестиционного климата прошло в региональном правительстве. На встрече с губернатором Натальей Ждановой - представители краевых и федеральных органов власти, бизнес-сообщества. Говоря о федеральной поддержке на развитие микро- и малого бизнеса, министр экономического развития Сергей Новиченко отметил, что в 2018 году Забайкалье получит 44 миллиона рублей. Это на 30 процентов больше, чем в прошлом. Поддержать рублем предпринимателей решили и региональные власти. Впервые на эти цели они заложили 11 миллионов рублей.


Сергей Новиченко, министр экономического развития Забайкальского края:

«Получили возможность финансировать те меры поддержки, которые посчитаем приоритетными здесь, на территории края, независимо от установок федерального центра. Я думаю, что это очень важно на текущий момент, потому что федеральная поддержка мало того, что она сжимается, она в последнее время ориентирована исключительно на пополнение оборотных средств микрофинансовых организаций. Это хорошо, но не совсем то, что нужно сейчас нужно нашему бизнесу, который нуждается, в том числе и прямой финансовой поддержке».


В качестве предложений от Миниэконома – в районах края ввести должность инвестиционного уполномоченного, который на местах бы курировал социально-значимые проекты.

А вот, по словам представителей бизнес-сообщества, проблема развития бизнеса сегодня заключается в том, что в крае нет необходимой среды, которая бы позволила предпринимателям развиваться. Первое – это законы. Применение контрольно- кассовой техники в обязательном порядке для всех предпринимателей с 1 июля 2018 года может обернуться крахом для бизнеса.


Олег Исаев, предприниматель:

«Нами уже подготовлено обращение к Наталье Николаевне, Государственной думе, с тем, чтобы изменились эти законодательные нормы. Иначе это приведет к глобальным проблемам в районах края. Я во многих районах бываю. Только три района я пока не посетил из 30. Знаю, о чем говорю, - для многих это будет смерть. Они просто закроются. Ну и хотелось бы сказать пару слов о такой структуре как РСТ - это структура исключительно краевая, она подчиняется губернатору края и Наталья Николаевна, на мой взгляд, они перегибают палку».


Все озвученные проблемы глава региона Наталья Жданова предложила разобрать на очередном заседании. Пригласив всех заинтересованных лиц.


Екатерина Гаврилова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"