Праздничный фейерверк на День Победы отменили из-за нехватки средств

Новости, 16:49, 13 апреля 2017

Главный праздник на новом месте. В этом году самое масштабное представление в честь Дня Победы сменит адрес. Впервые за несколько десятилетий более 10 тысяч забайкальцев отправятся отмечать 9 мая на стадион «Локомотив». Всего в городе будет работать девять площадок, бесплатно распахнут свои двери все музеи, на главной площади города, в заде ОДОРА и в Краевой филармонии пройдут праздничные концерты. О том, как Забайкалье будет отмечать 72-ю годовщину Победы, журналистам рассказали на пресс-конференции в министерстве культуры края.


День Победы – нон стопом. В этом году все мероприятия распланированы так, чтобы каждый час в городе что-нибудь происходило. И чтобы каждый в любое время смог приобщиться к празднику.


Алексей БОЧКАРНИКОВ, заместитель министра культуры Забайкальского края:

«Выставка военной техники будет на площади революции. Там же будут фотозоны, конкурсы частушек, ветеранских хоров. Будут работать различные аниматоры. На театральной площади будет другой формат, там будут работать актеры драматического театра».


Главное новшество – перенос самого масштабного театрализованного представления со стадиона СибВО на стадион «Локомотив». Там праздник будут создавать более 3000 артистов. А полтысячи студентов на трибунах соберут так называемую «фоновую группу», которая будет составлять «живые» картины из табличек.


Алексей БОЧКАРНИКОВ, заместитель министра культуры Забайкальского края:

«Лет 15 назад пробовали сделать, но опыт тогда был не совсем удачным. Не те люди занимались».


Представления уже начали репетировать на стадионе «Юность» и в зале «Огнеборец». 29-я армия также готовится к параду, генеральные репетиции которого на площади Ленина пройдут 4 и 6 мая. В «Бессмертном полку» в этом году ожидают порядка 12 тысяч «бойцов». Пятнадцатиминутный салют отгремит на мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.

Всего на организацию праздника планируют потратить 3 миллиона рублей. Фейерверка, который по самым скромным подсчетам, может обойтись в 200-300 тысяч рублей, ждать не стоит.


Елена МИХАЙЛОВА, министр культуры Забайкальского края:

«Ну это только если спонсоров каких-то будем искать. А так – средства не предусмотрены».


Впрочем, если судить по опыту прошлых лет, для читинцев лучше скромный салют, но свой, чем шикарный фейерверк под китайские мотивы в день нашей великой Победы.


Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"