Правительство края скупит почти все акции АО "ЗабТЭК"

Новости, 19:19, 25 декабря 2017
В новый год - с новым именем. Ресурсно-снабажающая организация «Коммунальник» под таким названием официально прекращает свое существование. Имя новой, реорганизованной компании звучит иначе - ЗабТЭК. Об этом на прошедшей пресс-конференции журналистам рассказали представители руководства компании и краевой власти. Для чего нужно преобразование, и как оно скажется на потребителях услуг вчерашнего "Коммунальника"?

Нынешний День энергетика стал для компании «Коммунальник» последним. По крайней мере, в нынешнем ее виде. Еще с 2015 года в Правительстве края обсуждается идея реорганизации. На подготовку ушло почти два года. И главный результат проделанной работы, по мнению руководства, заключается в том, что новоиспеченное Акционерное Общество ЗабТЭК сможет привлечь дополнительные инвестиции.

Андрей Юдаев, генеральный директор АО «ЗабТЭК»:
«Да, у нас колоссальный оборот. Да, колоссальная ответственность. Да, серьезные перспективы. Но организационно-правовая форма не давала работать над инвестициями. Привлекательность кратно увеличивается».

Увеличится и уставной капитал компании. Вместо десяти тысяч - до одного миллиарда. Проведено это будет в несколько этапов. К примеру, передача Первомайской ТЭЦ в 2018 году увеличит его до 600 миллионов.

Алексей Хосоев, руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края:
«Базовым собственником являлось и является государство в лице Забайкальского края. После преобразования в акционерное общество ЗабТЭК право собственности сохраняется. Акционером является Забайкальский край в лице государственного фонда развития края. В последующем, при реализации второго этапа – передаче Первомайской ТЭЦ, собственность Забайкальского края будет непосредственной и превалирцующей – 99,9 процентов будет государственным»

Один из главных вопросов, интересовавших журналистов, будет ли связана реорганизация с тарифообразованием. По словам руководства, губернатор Наталья Жданова лично заинтересована в остановке роста тарифов. И в подразделениях ЗабТЭК к этому будут стремиться.

Андрей Юдаев, генеральный директор АО «ЗабТЭК»:
«Первомайск, Борзя, Балей, Дровяная, Билитуй, Ясная, Петровский Завод и Мирсаново – остаются с нулевым ростом тарифов. В Атамановке роста тарифов не будет, а будет снижение для потребителей на пять процентов. То же связанно и с Шилкой»

Руководство ЗабТЭК уверяет, что является правопреемником коммунальника. Поэтому все платежи потребители могут вносить по прежним адресам

Артём Кондратьев, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"