Пожарные подожгли траву в районе Никишихи

Новости, 17:10, 31 марта 2016

Огонь, вода и огромная пропасть. Нескучными весенними каникулами могут похвастаться 300 школьников из Читы и районов края. Все они приняли участие в учебно-тренировочных сборах забайкальской Школы безопасности. Ее инструкторы и сотрудники забайкальской пожарно-спасательной службы постарались, чтобы дети не только весело провели время, но и научились правильно действовать в экстремальных ситуациях.


Перебраться из пункта А в пункт Б по двум веревкам – только на первый взгляд нетрудно. На практике же - не успеешь пройти и метра, как инструктор начинает раскачивать тросы – имитирует ветер, чтобы условия были максимально приближены к боевым. В Школе безопасности уверены, что после обучения ребята не растеряются, что бы ни случилось.

Никита ОВЧИННИКОВ, пожарный пожарной части пос. Атамановка:

«Объясняем детям, что и как делать в случае, если где-то что-то загорелось. Чтобы подрастающее поколение знало, что делать, и что предпринять, чтобы не было распространения».

За 18 секунд надеть форму пожарного школьники, конечно, пока не могут. Хотя бы потому, что костюмчик велик. Однако бежать с 11-килограммовым рукавом и поливать якобы полыхающий лес, для ребят не слабо. Справляются даже с напором, который увеличивает вес техники до ста килограммов.

«Пожарный, выйдя на позицию, вот этой рукояткой регулирует подачу».

В школе безопасности все настоящее. И пожарная техника, и вода и даже огонь. Его под контролем специалистов ребята тушили с помощью ранцевых огнетушителей.

«Полностью тушим огонь, чтобы ни одного дыма не осталось! Подходим, подходим!»

Из огня – да на гору. Инструктор проверяет подвесную систему, карабины, и вперед, а точнее – вниз. Ребята говорят, что на сборах переправа - самое страшное. Но и самое интересное. Не устояли даже мы.

Алена Ведерникова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"