Появлением на Первом канале инвалид Пляскин взбодрил местных чиновников и краевой следком

Новости, 16:27, 1 августа 2017

И тут все прозрели! На семью инвалида Сергея Пляскина, о котором впервые рассказал ЗабТВ, наконец-то обратили внимание чиновники и следственные органы. Но только после того, как унизительное жилье мужчины показал Первый канал. Забайкальцы привыкают решать проблемы через федеральную огласку.


Впервые забайкальцы увидели ужасные условия жизни слепого инвалида Пляскина в июне месяце на телеканале «ЗабТВ». Мужчина тогда рассказал, что их съемный дом сгорел, а в администрации Железнодорожного района, куда он обратился по месту прописки, предоставили вот эти хоромы.


Ксюша Пляскина:

Ужас. Полный.

И зимовать бы Пляскиным в халупе со сломанными печками и разбитыми окнами, если бы не публичные разборки на всю страну. Программа «Мужское/Женское» заинтересовалась историей многострадальной семьи. В студию осмелился прийти глава Железнодорожного района Читы Юрий Коноплев.


А. Гордон: Вы понимаете, что там нельзя жить людям. Нельзя! Значит, вы совершили преступление, что дали им это якобы жильё.
Ю. Коноплев: Будет произведен восстановительный ремонт. Принял решение глава администрации.
Ю. Барановская: Скажите, а вы тоже так живете?
Ю. Коноплев: Нет.
Ю. Барановская: А вы как живете?
Ю. Коноплев: Нормально.
Ю. Барановская: То есть, есть там нормальное жилье?
Ю. Коноплев: У нормальных людей есть, наверное.

Пока Первый канал не грянет, чиновник не перекрестится. Юрий Коноплев оправдывался тем, что в Забайкалье нет жилого фонда, на что разгоряченный Гордон предложил Коноплеву уйти в отставку. Тем временем, забайкальский следком уже через три часа после выхода программы в эфир разослал официальный релиз о начале доследственной проверки.


Егор Марков, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Забайкальскому краю:

Как раз в этой передаче шла речь о якобы имеющихся дополнительных жильцах в этом доме. Этот и другие моменты послужили поводом для проведения доследственной проверки. Обнаружены некоторые факты, которые могут указывать на признаки халатности должностных лиц.


Новые подробности заключаются в том, что квартира в бараке, оказывается, имеет других законных хозяев, о чем ни районная администрация, ни семья Пляскиных не догадывалась. Они могут предъявить свои права на квадратные метры в любой момент. К слову, глава семьи в разговоре с корреспондентом ЗабТВ-24 уточнил, что пока к нему не приходили ни следователи с проверкой, ни строители с инструментами.


Наталья Аршинская

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"