После сюжета ЗабТВ Юрий Коноплев нашел резиновые сапоги и приехал к людям

Новости, 16:50, 6 августа 2018
Жители района «школа 17» на протяжении трёх недель боролись с грунтовыми водами. Последствием наводнения. Вот какие кадры мы сняли на прошлой неделе – в домах воды по пояс. Загублена мебель, вещи, техника, уничтожен урожай. Удивительно, что чиновники даже не выезжали к народу. Ссылались на отсутствие резиновых сапог. Правда, после сюжета Забтв и сапоги нашлись и время. И не только у сотрудников МЧС, даже у самого главы Железнодорожного района города.


Мария ЕМЕЛЬЯНОВА:


«В субботу с утра к нам приехали МЧС, обошли территорию. Вернее, пришлось одеться в костюмы, пойти показывать, где у нас, что тут происходит. Сказали, что ситуация у нас тут критичнее, чем они представляли. Далее приехал, глава администрации железнодорожного района, посмотрел на это всё дело. Нам привезли сюда машины, начался процесс работы. С той стороны у нас другая машина работала, которая откачивает канализацию. Вода отсюда уходит, но как она в огородах стояла и в домах, так до сих пор и стоит. Подполья все затоплены, дома у нас в прямом смысле растут грибы, невыносимо пахнет плесенью, невозможно привезти детей домой».


А вот и те самые грибы. Растут в домах не хуже, чем в лесу. Только вот вместо испорченного урожая такие «дары лета» людям не сгодятся.

Сегодня с самого утра я в детской комнате собирала со стен вот такие вот грибы. И они с каждым днём нарастают и нарастают.

Сегодня глава Железнодорожного района снова навестил жителей. И неожиданно встретился с журналистами. Только вот настроения разговаривать с репортерами у Юрия Коноплева не было. Может быть, постеснялся своего «неформального» внешнего вида?


«- Юрий Александрович, с нами побеседуете? На камеру?
- Нет
- А почему? Буквально пару слов о ситуации?
У нас есть служба, которая называется информационная, вся информация у них. Картинку сняли, пожалуйста, вам там есть руководитель, вот этих всех работ.
- Мы это знаем прекрасно
Ну и всё..вот и всё.
- Вы с нами разговаривать не будите?
Нет».


Откачку вод начали. Но это не все проблемы. Людям не хватает питьевой воды. Вместо живительной влаги в колодцах сейчас зеленая грязь.


Мария ЕМЕЛЬЯНОВА:


«Воды питьевой до сих пор нам не организовали подвоз. Пообещали, что в воскресенье нам организуют подвоз воды. Но воды до сих пор нет, сегодня с утра я позвонила в роспотребнадзор. Там меня ещё минут 15 переключали на разные телефоны. В оконцовке мне сказали, что подвоз воды нам будет осуществляться только на основании экспертизы, забора воды нашей. Дадут заключение, что наша вода непригодна для питья».


В том, что чистая вода все-таки скоро появится у людей, жители многострадального района уверены. Ведь сюжет снова покажут по телевизору, а значит, чиновникам придется отреагировать.


Юлия Седельникова, Евгений Погорелый, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"