После недельного перерыва в Смоленской школе начнутся занятия

Новости, 17:57, 7 декабря 2017

Швейные машинки, новый утюг, посуда, печь: буквально за неделю класс в смоленской средней школе изменился до неузнаваемости. Светло, чисто, уютно. Видно, что и комиссия довольна результатами.

А ведь еще 29 ноября старшеклассников распустили по домам. Министерство образования нашло нарушения и приостановило действие лицензии школы. Причина – необорудованные кабинеты ОБЖ и технологии. Вмешаться в ситуацию пришлось родителям учеников, помогло и недавнее участие в школы конкурсе.


Людмила Иванова, директор школы:


Помимо помощи родителей, мы участвовали в конкурсе «Наша школа - наш успех», получили сертификат на 40 тысяч, купили проектор в кабинет, духовой шкаф, и также 2 швейные машинки в кабинет технологии. В кабинет ОБЖ, мы заключили временное соглашение о передаче на безвозмездное пользование муляжа для искусственного дыхания легких и макет автомата Калашникова для 10-11 классов.


После недолгих переговоров и осмотра помещений, члены комиссии выносят решение.


Андрей Гарлик, начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации Министерства образования Забайкальского края:


Мы посмотрели, как было выполнено предписание. То предписание, которое вынесло министерство Забайкальского края, -выполнено. Из-за чего, собственно, разгорелся весь сыр бор. Все замечания выполнены. Завтра с утра все организовано приходят в школу.


Впрочем, главная проблема школы – не потеряла актуальности. Вместо положенных 280 ребятишек здесь учатся 780 учеников. Строительство новой в Смоленке ожидается, но не раньше 2021 года.


Гуля Алхасова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"