После недавнего урагана семья ветерана ВОВ осталась без света

Новости, 00:00, 16 мая 2017

Последствия штормового ветра, бушевавшего в Забайкальском крае 11 мая, устраняют до сих пор. В поселке Береговой Читинского района ураган опрокинул столбы и порвал провода. Семья ветерана Великой Отечественной Войны Николая Щеблыкина вот уже неделю живет без электричества. Каждый новый день становится испытанием для 87-летнего забайкальца. Почему никто не спешит на помощь? Наши корреспонденты разбирались в ситуации.

В поселке Береговой когда-то существовала психиатрическая больница, в ней всю жизнь и трудилась семья Щеблыкиных. Жанна Васильевна работала медсестрой, а ее муж – ветеран Великой Отечественной Войны Николай Петрович – водителем.

Жили супруги в служебном жилье, которое потом приватизировали. Проблемы с электричеством начались несколько месяцев назад. Провода возле дома стали часто искриться. От короткого замыкания из строя выходила бытовая техника. Однако, в энергосетях на жалобы жильцов не реагировали. Поясняли – ваш дом не на нашем балансе. После недавнего урагана свет в доме ветерана и вовсе погас. Смолк звук телевизора, продукты пришлось срочно эвакуировать в самый темный угол.

Чтобы приготовить еду, Щеблыкиным приходится круглые сутки топить печку. Для 87-летнего пенсионера такие условия жизни невыносимы – ветеран то и дело плачет. Жанна Васильевна рассказывает – исправно платили за свет до 2016 года. Потом платить стало не кому.

Жанна ЩЕБЛЫКИНА:

« Всю жизнь платили, я здесь проработала от начала до конца. До пенсионного возраста. Мы платили. Сначала платили больнице, а потом уже нам платить сказали самим. Это было в период перестройки. Мы купили свой счетчик.И это вплоть до 2016 года. Платили завхозу. Кувасовой Нине Максимовне. Мы теперь без света, никому наши квитанции не нужны. И платить нам некому и не знаем кому».

Без света не работает насос. Поэтому воды Щеблыкины тоже лишились. Приходится носить с речки . Правда, для питья она вряд ли пригодна. На кадрах видно, как в воде плавает бытовой мусор.

Олеся ЩЕБЛЫКИНА:

« Никто никуда не советует обратиться. Потому что говорят- у вас есть хозяин территории больницы. К нему теперь и относятся люди. Искать его нужно и все вопросы к нему. – Вы не можете его найти?- Нет, мы сами не можем».

Почему проблемы с электричеством на больничном хуторе никто не спешит решать? За ответом мы обратились в администрацию Читинского района. Оказалось, что проблема семьи ветерана им уже известна.

Сергей ФЕСЮК, заместитель руководителя администрации Читинского района г.Читы: «Психбольницу передали в район. В муниципальную собственность. Но без линий. Линии по сути дела остались в собственности забайкальского края. Забайкальский край должен был передать их в МРСК. Но этого не сделано и МРСК отказывается делать. Сейчас мы это делаем своими силами. Часть столбов восстановили, сегодня будем дорабатывать. В дальнейшем будем работать по передаче этих линий в установленном порядке в МРСК».

Мы продолжаем следить за ситуацией. В ближайших выпусках программы расскажем, пришел ли все-таки долгожданный свет на больничный хутор.

Дарья Юринская, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"