После мощных ливней Чита тонет уже не в воде, а в мусоре

Новости, 18:52, 12 июля 2018

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:


«Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Забайкальского края Александр Кулаков поручил местным властям после спада воды, в короткие сроки ликвидировать горы мусора. Но кадры говорят сами за себя».


Вместе с реками, вышедшими из берегов, на поверхность поднялись нечистоты, вперемешку с кучами мусора. Свалки, на которые городские власти так упорно закрывали глаза, сегодня стали еще масштабнее. Как обычно, дальше слов чиновники не пошли. Мы проехались по улицам города и посмотрели, как выполняется сегодня поручение Александра Кулакова.


«Я лично считаю, что власти относятся безалаберно. Вот эта помойка месяцами, годами даже. В соседнем дворе ещё две помойки, а рядом детский сад. Вот этим всем дышим. Ну что сказать… работать надо, а не заседать».


«Я здесь живу, в этом районе, уже десять лет. За десять лет, я видела всего два раза, когда убирали мусор… объектов этих, домов. Всего два раза убирали. И когда они убирают – это у нас праздник. Почему? Потому что запахи убираются, мусор убирается. Дети начинают более вольно гулять. Не боятся. Что куда-то залезут. Где-то что-то подцепят и всё такое прочее. Район очень грязный. Не убирается мусор десятками лет. Копится и копится. И поэтому запахи идут не только в эти дома, но ещё и доходят до наших, до Нечаева. Мусор не убирается, однозначно. И говорили, и писали, и сообщали, и что только не делали люди, живущие в этом районе. Мусор как не убирался, так и не убирается».


Ещё больше страдают затопленные районы. Такие, как Пожарка, Пески, Набережная и улица Малая. Люди, не успев оправиться от разрушительного потопа, теперь тонут в нечистотах. Мусор кучами прибивает к берегу. Едкий запах мешает жить.


«Здесь вообще вот всё бутылками усеяно».


«Вчера бежала вода. Вы представляете, что творится, чем у нас дети дышат? Помимо того, возят сюда и сливают эту канализацию. Никаких мне кажется мер не принимают. Сегодня мусорка вообще мимо проехала. Они,видимо, когда захотят, тогда и вывезут. Прекрасно видят, что творится здесь во дворе. У нас дети это всё таскают».


Пока читинцы тонут в свалках, с трибун правительства звучат новые заявления. Какие на этот раз будут поручения? Наверняка, их исполнят также, как приказ освободить город от мусора.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"