После митинга атаман Бойков улетел в Австралию с мыслью о российском гражданстве

Новости, 19:06, 28 марта 2017

В Чите, как и многих других городах страны, на антикоррупционный пикет вышли десятки забайкальцев. При этом особое внимание к своей персоне привлек почему-то атаман Австралийского казачества Семён Бойков. На митинге казак-австралиец попытался высказать своё мнение против собрания в микрофон, однако негодующая толпа его освистала. Австралийца с русской душой, но без российского гражданства обсудили и в социальных сетях. Стоило общественнику Дмитрию Плюхину процитировать на своей странице другого интернет-пользователя Дмитрия Баранова.

Цитата: Дмитрий Баранов:

Интересные дела происходят с гражданами Австралии, временно пребывающими в России на территории нашего края. На плече у мистера Бойкова красуется шеврон, который принадлежит бригаде "Призрак" из Новороссии. Самое интересное, что у него нет знаков отличия и воинского звания, нет так сказать реквизитов, позволяющих его отнести к Забайкальскому казачеству.

Австралийский атаман ответил Плюхину в довольно грубой форме, предложив встретиться у гостиницы «Аркадия» лицом к лицу. Вот что по этому поводу думает сам Дмитрий Плюхин.

Дмитрий Плюхин, общественный деятель:

«У каждого есть свое мнение. И каждый использует свои методы, чтобы достичь каких-то целей. Если это происходит в России, то это делают граждане России. Но вот этот сомнительный атаман Бойков вообще гражданин Австралии. И ходит на наши митинги, вмешивается в дела. Пишет письма с жалобами на чиновников, кому-то угрожает. Я вообще не понимаю, как до сих пор наша власть терпит. Она бы не стерпела, если бы это был гражданин нашей страны. Но это гражданин иностранный и вмешивается в дела страны. Я ни в коем случае не против того, чтобы Бойков отстаивал свою позицию, но он не гражданин России. И вот меня коробит, что не гражданин России пытается меня поучать или воздействовать на других людей»

Узнать мнение самого Семёна Бойкова нам не удалось – атаман улетел в Австралию на суд со средствами массовой информации, назвавшими его причастным к крушению Боинга 777 на Украине. Ситуацию прояснил его забайкальский коллега генерал Сергей Бобров.

Сергей Бобров, генерал Забайкальского казачьего войска:

«Он же приезжал на заседание государственной думы. Чтобы специально поучаствовать в обсуждении к принятию дополнений о получении гражданства Российской федерации. Конечно, он желает получить российское гражданство. И не один, а со всеми, кто в Австралии. При этом, ситуация в чем складывается: они хотят получить Российское гражданство, но не потерять Австралийское, вот в чем вся суть. Лично моё мнение – я к митингам ко всем отрицательно и стараюсь в них не участвовать»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"