После дождя читинцы в очередной раз подсчитывают ущерб

Новости, 17:37, 6 сентября 2016

И снова наводнение. Прошедшие дожди, как обычно, превратили перекресток Лазо-Ярославского в канал Венеции. Зато от знаменитой лужи в Каштаке остались только воспоминания. Впрочем, осенние дожди мешают жить не только водителям, но и жителям дома, где крыша больше похожа на сито. Ремонт в «сталинке» по Кирова, 3 должен был закончиться еще летом, но – увы. Жильцы боятся, что отопительный сезон они встретят под открытым небом и даже без труб.


«Я проснулся, захотел поесть печеньки, и бампс - там с люстры капает, я взял тряпку и положил, пошел будить маму».


В доме по Кирова, 3 некоторые семьи живут больше полувека. И вот наконец-то их видавшая виды «сталинка» попала в программу капитального ремонта. Замене подлежала кровля и система отопления. Согласно паспорту объекта, подрядчик – а это ООО «Забайкалсервис» - должен был закончить работы еще до 31 августа. Однако на дворе сентябрь, и проверку первыми осенними дождями кровля не прошла. По словам жителей, работников «Забайкалсервиса» они видели редко, слышали только обещания, что придут менять трубы. Когда – непонятно, ведь до начала отопительного сезона – рукой подать.


Надежда КЛАБУКОВА, житель дома:


«Конечно, переживаем, скоро, 20-го числа, начинается отопительный сезон, они сделали только три квартиры. Я не знаю, мы, наверное, не дождемся. Зимовать так будем, запасаться обогревателями».


Зато если заглянуть на чердак, сразу видно: мастера буквально поселились под крышей. Говорят, как поступают стойматериалы, так и работают. А мы тем временем звоним руководителю «Забайкалсервиса» Владимиру Ардилю.


- Красим ограждения, готовим. Позавчера открывали часть крыши, мусор вытаскивали. Ну, видимо протечки были, сейчас это все устраняются. Но, если вы не успеете, кто оплатит ремонт людям. Если все это протечет?

- Будем компенсировать.

- Берете на себя ответственность?

- Ну, да, раз взялись за крышу.


И все же подрядчик пообещал успеть до старта отопительного сезона. А жителям остается только надеяться на лучшее. А вот на улице Лазо водители снова превратились в гондольеров. И после каждого дождя в «лазовском озере» то и дело находят фрагменты автомобилей.


«Многие водители номера, бамперы. Это же все идет ущерб водителю».


Время идет, идут и дожди, а «Лазовское озеро» так и остается местной достопримечательностью. Осушать его городские власти, похоже, не торопятся.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"