Получив от государства землю, читинец до сих пор не может построить на ней дом

Новости, 20:25, 23 сентября 2016
Почти 300 гектаров земли для многодетных семей, детей–инвалидов и тех, кто признан нуждающимся по суду, имеется сегодня в Забайкальском крае. Закон о предоставлении участков в собственность вступил в силу в 2009 году.

На попечении у многодетного отца Александра Туксанова шестеро детей – самой младшей – 4 года, старшей – 20 лет. Как только Александр с супругой узнали о возможности бесплатно оформить земельный участок в собственность, принялись готовить документы и оказались одними из первых, кто стал обладателем 17 соток.

Александр Туксанов:
«В этом году я собрал около 16 мешков. Хорошая картошка. Большая? – Большая, крупная. Из ягод – малина, смородина, вишня, слива, облепиха была. Еще в теплицах были помидоры, огурцы, перчики в парничках».

А еще ранетка, капуста, тыква, кабачки, морковка, свекла, лук. Земля Туксановых только кормит, но, к сожалению, не греет. Мечты о большом доме пока остаются застывшими, как фундамент будущей постройки. Планы есть, но нет финансовой возможности возвести дом, говорит хозяин земли. Сейчас на участок проведены вода и свет, и стоит недостроенная баня, но глава большой семьи не отчаивается. Как только появится возможность, возьмется строить дом. Сожалеет, что в Забайкалье, в отлитие от других регионов, нет закона о предоставлении жилья или средств на постройку дома для многодетных семей. Сегодня в очереди на получение земли стоят почти 4500 человек, в том числе те, кто уже отказался от предоставленной земли.

Алексей Хосоев, руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края:
«Кого-то не устраивает месторасположение, либо отдаленность. Процент отказа достаточно высокий – мы с этим работаем. Всего сформировано 16 земельных массивов на территории Читы , общей площадью около 279 гк. Застепь, Рудник Кадала, Ингодинский район, поселок Заречный. Фактически предоставлено в собственность льготной категории граждан около 1000 участков».

Если вы тоже претендуете на положенные гектары – обращайтесь в департамент гос.имущества.

Анастасия Салтанова, Евгений Погорелый, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"