Получение прав теперь сравнимо с отбором в армию

Новости, 17:11, 13 января 2015

Анастасия Удовиченко, корреспондент: «Вместе с датой в календаре в первый день нового года обновилось и, продолжает обновляться, российское законодательство. Изменения коснулись почти каждой сферы нашей жизни. Больше всего досталось автомобилистам. Так, теперь медкомиссия для водителей будет сравнима с отбором в армию. А езда зимой на летней резине ударит автолюбителям по карману».

Закон о запрете эксплуатации летних шин в зимнее время разработали и приняли всего за год. Основные цели документа   -  сократить количество ДТП на заснеженных дорогах  и обезопасить самих водителей.

Наталья Дашицыренова, старший инспектор УГИБДД по Забайкальскому краю: «С 1 января 2015 года запрещена эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных  зимними шинами. Зимний период у нас считается декабрь, январь и февраль. За данное нарушение законодательством предусмотрен штраф 500 рублей».

Новый год вообще ударит по карманам автолюбителей – госпошлины значительно выросли. Например, за то, чтобы получить долгожданные права, теперь нужно платить 2000 рублей вместо нынешних 800.

Олег Яльцев, старший государственный инспектор отдела надзора УГИБДД России по Забайкальскому краю: «За регистрацию транспортного средства с заменой ПТС и с присвоением новых регистрационных знаков собственнику, необходимо будет заплатить сумму в размере 3300 рублей, за регистрацию транспортного средства без замены ПТС заплатить - 2850 рублей. Также с заменой ПТС, но с сохранением прежних знаков, необходимо будет заплатить 1300 рублей».

Изменились требования и к здоровью водителей. Если при прохождении медицинской комиссии врач у вас обнаружит заболевания органов слуха, зрения и даже язвенную болезнь, вы уже никогда не сможете сесть за руль. Наряду с этим рассматривается законопроект, который коснется водителей – новичков. Получить права будет делом не хитрым, а вот сохранить их в течение двух лет нужно будет постараться. Если за два года у начинающего водителя будут штрафы, то он лишится полученных прав.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев и Евгений Погорелый 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"