Поломки в котельной Даурии обещают устранить в срок

Новости, 17:12, 18 апреля 2017

Зима всегда ближе, чем кажется. Постперестроечное время многие вспоминают с дрожью в теле. Когда без горячей воды и тепла на многие месяцы оставались целые поселки. Когда центром квартирного очага была буржуйка, когда ложиться спать в тулупе и валенках уже вошло в привычку. Как измученные тогдашними холодами живут сегодня, расскажут мои коллеги.


Теперь старое строение, как напоминание о «теплых» советских и «холодных» 90-х годах. Сейчас, говорят работники новой котельной, о морозных днях десятилетней давности жители поселка позабыли. С 2008 года в их дома исправно подается тепло, горячая, холодная вода, налажено отведение сточных вод. Работает сравнительно молодой механизм бесперебойно. Однако время от времени все же требует вмешательства мастера.


Сергей Гамов, глава сельского поселения «Даурское»: Котельная требует ремонта, мы к этому ремонту готовимся. Каждое оборудование имеет свой срок службы. Котельная выдержала нынешние морозы, поэтому оборудованию нужно отдохнуть, надо его отремонтировать и трассы, и арматуру, все надо смотреть.


Оставлять текущие работы на потом в Даурии не принято – к новому отопительному сезону подготовка уже ведется. Если частный сектор поселка обогревом занимается самостоятельно, то 13 многоквартирных домов и пять социальных объектов теплом обеспечивает котельная.


Максим Ульзутуев, начальник котельной: На сегодняшний день мы приступили к ремонту котла №4, произведены работы по демонтажу обшивки и обмуровки котла, в дальнейшем будем производить сварочные работы.


В целом же, признается глава Даурского, сметный план по ремонтным работам в местной котельной уже сейчас согласован на 90%. А значит все поломки будут устранены в срок, и отопительный сезон компания ООО "Коммунальник" проведет в штатном режиме. И не только в Даурском, но и в 12 других подразделениях края. Их удаленность друг от друга не мешает специалистам слаженно работать и оперативно решать поставленные задачи.


Марина Лиханова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"