Полиция подала в суд на охотоведа, который поймал на браконьерстве экс-министра Петрова

Новости, 16:41, 17 января 2018

Нашумевшая история с незаконной охотой на косуль экс-министра природных ресурсов Забайкалья Александра Петрова, кажется, уже забылась. В краевом УМВД нашему каналу сказали, что это дело находится на личном контроле начальника управления, и волноваться о том, что оно так и останется «висяком» не стоит. Что же касается охотинспектора Леонида Федорова, который в тот день и задержал Петрова, то его и по нынешнее время не оставляют в покое. По его словам, сретенские полицейские еще тогда пробовали «подловить» его самого на браконьерстве, но не вышло.


Леонид Федоров, госохотинспектор по Сретенскому району:

« Они сами думали, что я там буду на охоте где-то. Хотели меня выловить и меня поймать на охоте, хотели таким способом решить со мной дела. А я человек порядочный, у меня есть все разрешения и с незнакомыми людьми я не езжу. Вот они втроем охотились, эти люди, и полиция просила их, чтобы они дали против меня показания. Особенно Вазаев Дмитрий Иннокентьевич, начальник полиции, говорил, мол, скажите, что Федоров там с вами был, что он занимается незаконной охотой, и мы вас отпустим».


Именно за эти слова охотинспектора, использованные в нашем сюжете, Сретенское УМВД подало иск в суд на самого Федорова и телеканал ЗабТВ, за, якобы, порочащие деловую репутацию ведомства сведения. Требования простые – дать опровержение. Общественник Дмитрий Плюхин, который с самого начала был на стороне охотоведа, в своем блоге называет подобный иск глупостью и еще одной попыткой «прижать» Федорова.


Дмитрий Плюхин, общественный деятель:

« У нас в стране странно как-то получается: если какой-то человек затрагивает интересы чиновников, невыжно бывших или настоящих, то его начинают обязательно «прессовать». Полиция подала иск о диффамации, т.е. о защите деловой репутации. О какой деловой репутации можно говорить у государственного силового органа, который единственный в стране. Это же не бизнес. Люди что пойдут в какую-то другую полицию, если будут плохо думать о сретенской полиции?»


Судебное разбирательство состоялось 16 января. На нем, по словам инспектора, присутствовали и те самые охотники, которых местные полицейские пытались заставить оговорить Федорова. Начальника же сретенских полицейских, того самого Дмитрия Вазаева на заседании не было. Интересы ведомства представлял юрисконсульт.


Леонид Федоров, госохотинспектор по Сретенскому району:

«Были позваны свидетели, они с Читы приезжали, с Шилки, на которых оказывалось давление начальником полиции Вазаевым. Они подтвердили, что на них оказывалось давление».


Решение по делу суд в этот день принять не смог. Повторное заседание состоится уже 24 января. Леонид Федоров подал возражение на исковое заявление Сретенского УМВД, в котором просит отказать исцу в удовлетворении его требований. ЗабТВ продолжит следить за этой историей.

Полина Харченко

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"