Полицейский участок на площади Ленина переедет под сцену

Новости, 16:53, 9 августа 2017

Больше в социальных сетях не появятся раздраженные посты читинцев о разбитой площади Ленина. Уже 1 ноября каждый увидит ее в новом свете и цвете. А что сейчас происходит на огороженной забором территории? За ходом работ вместе с первым заместитель председателя краевого правительства Александром Кулаковым и подрядчиком Егором Пономаренко наблюдали мои коллеги.


От былого облика площади Ленина после ремонта, который идет сегодня полным ходом, остался только памятник, да голуби, прикормленные читинцами. Старая плитка уже снятА и собрана в блоки. Поверхности, которые сейчас выглядят как после бомбежки, готовят к новой облицовке. Всего на благоустройство площади потратят больше 60 миллионов рублей.


Егор Пономаренко, директор по стратегическому развитию ООО «Регионстрой»:


«В этом году по благоустройству площади Ленина будет произведена замена покрытия, замена асфальтового покрытия, реконструкция сцены. Верхняя часть сцены будет убрана, и будет более удобная большая площадка. На следующий год у нас планируется фонтан и маленький сквер за Лениным».


Как будет выглядеть обещанный сквер, пока не ясно. Возможно лучший проект выберут с помощью конкурса. Пока же в планах – лаконичный японский сад. Фонтан после реконструкции станет меньше, ему придадут круглую форму и, возможно, даже оснастят подсветкой. Самые сложные работы, по словам Егора Пономаренко, связаны с водоотведением. Не меньше усилий потребуется и на укладку плитки в 22 тысячи квадратных метров. Она будет стелиться единым полотном без швов, а главное должна выдержать суровые забайкальские морозы, как минимум, 25 лет. Вместо зеленой плитки под ногами появится серая и красная, а покрытие сцены выполнят по определенному рисунку.


Егор Пономаренко, директор по стратегическому развитию ООО «Регионстрой»:


«Почему сделали именно такую разметку? Когда танцевальные коллективы выступают, у них есть построение, какая-то геометрия и детям очень удобно будет».


Появятся, наконец, и раздевалки для артистов, они будут находиться прямо под сценой. Туда же планируют переместить и пункт полиции.


«Планируется здесь сделать два уровня. Второй – теплый на зимний период времени, а нижний, так как человекопоток по площади больше, первый этаж летний, менее теплый».


Первый заместитель председателя правительства края Александр Кулаков экскурсией и планами подрядчика остался доволен.


«Потом, через 20 лет ты приведешь сюда своих внуков и скажешь – это я площадь делал».


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"