Полицейский из Акши борется с преступностью своими методами

Новости, 19:31, 20 октября 2015

Лейтенант полиции из Акши Руслан Корбут будет представлять Забайкальский край в финале Всероссийского конкурса «Народный участковый», где за звание лучшего будут бороться кандидаты со всех регионов России.


Владимир Калашников, житель села Акша:


"Три года назад у нас в Акше обстановка была плохая. Пойдешь в магазин – там эти ханыги сидят, деньги просят, пьяные иной раз в улице ломятся, ночью покоя нет: то по улице эти машины гоняют, в гараж мой залазили в год до трех раз, кражи были. Как новый участковый Руслан появился, у нас ни разу ни одной кражи не было. Он к своей работе относится добросовестно, и вот надо другим сотрудникам брать пример с него, с такого участкового".


Три года назад Руслан сам последовал примеру своих старших братьев. Вместе с легким мундиром, на плечи свалилась гора обязанностей. Первым делом, начинающий полицейский взял на поруки малолетних хулиганов и наладил канал общения с главными информаторами любого села – бабушками пенсионерками. Сегодня в списке его личных побед и опасные задержания наркодельцов и погони за квартирными воришками и рекордные показатели раскрываемости. Только в этом году 28 преступлений.


Руслан Корбут, участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Акшинский»:


"В процессе работы участковым, после прохождения стажировки, я понял, что главное на своем участке заслужить доверие граждан с целью дальнейшего использования доверительных отношений, налаживания контактов при работе с профилактическими лицами и реагирования по каким то возникающим обострениям на участке в виде преступлений, правонарушений, конфликтов между гражданами".


Онлайн-голосование за лучшего участкового страны стартует на сайте МВД России уже 1 ноября. Поддержать нашего участкового своим голосом может любой желающий.


Дарья Пьянникова, при содействии пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"