Полицейские подняли детей в воздух

Новости, 10:40, 10 ноября 2015

Познакомиться с воздушной техникой, стоящей на вооружении у полиции, и увидеть Читу с высоты птичьего полета в эту субботу смогли более 60 ребятишек.

«И в технике покопаться, и из-за полетов тоже. Такой экстримчик маленький».

За «экстримчиком» в авиаотряд забайкальской полиции наведались и карапузы, и школьники. Все они теперь знают, что перед вылетом пилоты разрабатывают маршрут, получают детальные инструкции и выясняют погодные условия. А еще могут похвастаться, что сидели за штурвалом настоящего вертолета, который может преследовать преступников на скорости до 240 км\ч.

«Работает он и по GPS, знаете, наверное, что это такое. Так и с нашим, ГЛОНАСС позициционированием».

Беспилотниками современных детей удивить сложно, радиовертолеты запускал каждый второй. Только вот на вооружении у полиции - «игрушки» гораздо серьезнее.

«Радиопрозрачный борт. Этот борт в связи с его минимальными размерами просто показать невозможно. Я могу дать его кому-нибудь, можете его потрогать, страшного тут ничего нет, это очень высоконадежный борт».

Высота и дальность полетов техники исчисляется в километрах. Следить за разными объектами, в том числе движущимися, с ее помощью можно по 10-12 часов непрерывно.

«Я никогда еще на вертолетах не летала. Я не боюсь, но хочетсяпрокатиться, полетать».

Ожидаемо, что самой увлекательной частью экскурсии стала вертолетная прогулка. Летали дети по 15 минут. За это время МИ-8 успевал сделать круг над Читой - показать им столицу Забайкалья с самого красивого ракурса – с высоты в 750 метров.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"