Полицейские опросили родителей на тему "поборов" в школах

Новости, 18:06, 19 февраля 2016

Проверочная работа. Общегородское родительское собрание в Чите посетили сотрудники полиции. Сначала папы и мамы обсудили изменения в процедуре экзаменов девятых и одиннадцатых классов с представителями комитета образования читинской администрации, а затем ответили на вопросы о поборах в школьных коридорах. Подробности у нашего корреспондента.


Чтобы узнать о новшествах ОГЭ и ЕГЭ, на собрание пришли родители со всего города. Никаких перьевых ручек – этот запрет не слишком огорчил школьников, которые в этом году проходят итоговые испытания. А вот известие, что в четырех предметах исчезнет тестовая часть – так называемая «Угадайка» – вызвала оживление в зале. На ЕГЭ металлоискателями и видеонаблюдением оборудуют 8 читинских школ.


Виктория Козлова, главный специалист комитета образования городской администрации:

Все пункты в этом году осуществлять печать КИМов в аудиториях – непосредственно перед выпускниками. А также сканирование ответов выпускников в штабе пункта проведения экзамена.


Но пообщаться с родителями захотели не только педагоги. Сотрудники краевого УВД раздали 49 анонимных анкет. Поводом для визита стало заявление правозащитников. Как сообщил «Коммерсант», глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов возмутился «поборами», которые происходят в ряде забайкальских школ, так называемым арестантским движением.


Олег Пугачев, сотрудник УВД России по Забайкальскому краю:

Было выступление правозащитников, где была доведена информация, что в Забайкальском крае чуть ли не у каждой школы стоят и собирают, вымогают денежные средства и другие предметы. Но проведенные проверки (как сотрудниками правоохранительных органов, так и работниками образования) подтверждения этого не нашли.


Уровень подрОстковой преступности в крае выше среднероссийского, однако родители читинских школьников ее проявлений не наблюдают.


Участники родительского собрания:

- Я сейчас услышала, я не совсем понимаю, о чем речь. У нас в школе с моим ребенком – нет. И дома информации такой тоже от них нет.

- Вообще у нас про преступность нет такого.

- У меня ребенок учится в краевой гимназии, уровень преступности там не наблюдается, нет ее.

- Я не замечала. Я в родительском комитете. Вроде бы нет.

- Я не знаю как в других, но мы за 11 лет, ни разу не сталкивались с таким.

Однозначное "нет", заявили родители в ответ на вопросы о незаконных налогах на детскую незащищенность. В краевом центре школьное беззаконие скорее на устах. Однако, краевой ситуации в целом, рано ставить оценку «отлично».


Наталья Аршинская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"