Полицейские ходят по домам добропорядочных граждан

Новости, 17:58, 15 июля 2015
Полиция пошла в народ. С визитками, буклетами и хорошим настроением. С начала недели участковые по всему краю знакомятся с людьми, проживающими на территории, за которую они отвечают. Оставляют контакты, отвечают на вопросы, расспрашивают о проблемах. В рамках акции «Здравствуйте, я ваш участковый», полицейские только в Чите обошли более 600 квартир, а в районах края посетили боле 5 тысяч домов.

На участке Цыдена Жалсанова проживает более трех тысяч человек. Только вот в лицо его знают в основном, нарушители общественного порядка. Ведь с ними по долгу службы он общается гораздо чаще. Чтобы исправить эту ситуацию, и наладить доверительные отношения с жителями, полицейские и отправляются в народ. Знакомиться.

«- Здравствуйте, я ваш участковый!
- Проходите, пожалуйста!»

Во время акции «Здравствуйте, я ваш участковый» сотрудники полиции расспрашивают граждан о проблемах, связанных с нарушением общественного порядка, разъясняют правила содержания домашних животных, проводят беседы по профилактике краж и других преступлений.
Читинцы к такому вниманию относятся положительно.

«Ну очень приятно и хорошо знать в лицо человека. Потому что может когда-то какие-то мероприятия и нужно будет проводить, а мы не знаем куда обращаться. Поэтому я считаю, что это очень хорошо».

В этом году у участковых появилась еще одна тема для беседы с населением. Полицейские обращают внимание жителей на повальное увлечение селфи. В целях предотвращения несчастных случаев они раздают родителям подростков памятки по безопасным «себяшкам».
Ну, а для того, чтобы бдительные граждане могли напрямую сообщать участковым о подозрительных лицах или правонарушениях, сотрудники полиции оставляют гражданам визитки с личными данными.

Цыден Жалсанов, участковый уполномоченный:
«Я буду знать людей, и меня будут узнавать. Будут обращаться ко мне. Могут напрямую ко мне обращаться».

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"