Погорельцы считают, что новые дома должны пройти проверку холодами

Новости, 18:18, 13 августа 2015

До новоселья – рукой подать. Герои наших предыдущих сюжетов, пенсионеры Ланцевы, которые 13 апреля из-за лесного пожара лишились дома, готовятся переехать в новое благоустроенное жилище. В числе десятков других погорельцев они совсем скоро получат ключи от домов, построенных в селе Смоленка. Но уже сегодня глава семьи смог оценить долгожданный подарок от государства.

После едкого запаха дыма, которым Владимир Ланцев надышался 13 апреля, запах свежей краски кажется ему даже приятным. А еще греет мысль: пять судов не прошли даром. При помощи юристов Забайкальского правозащитного центра ему удалось доказать право на восстановление сгоревшего жилья. Просторный дом в поселке Забайкалец полностью был уничтожен огнем. Не удалось спасти ни вещи, ни документы, и практически все это лето мужчина прожил в вагончике на участке.

Владимир Ланцев, погорелец:

«Сейчас все прекрасно, спасибо государству, что не бросило нас на пепелище. Сделано на совесть, полы не скрипят, батареи хорошие».

Свой новый дом пенсионер осматривает с нескрываемым удовольствием. Ванная комната с водонагревателем, просторный зал, аккуратная кухня и уютная спальня. Свежепостроенное жилище еще вчера оценила и супруга Владимира Ланцева – Татьяна Николаевна. А сегодня не приехала по уважительной причине: собирает вещи для поездки в Крым. Путевку в санаторий «Славутич» на 20 дней погорельцам полностью оплатило государство.

Владимир Ланцев, погорелец:

«Нам выдали путевку в Крым, мы туда едем. Тоже спасибо большое. Надо подлечиться, нервы подлечить, здоровье окрепнет, и недоделки устраним».

Сплошные подарки от государства, - шутит Владимир Ланцев. И признается: до последнего не верил в обещания властей. От легкой тревоги и недоверия не может избавиться даже сейчас, держа в руках ключи от дома № 49. Прежде чем хвалить жилище, нужно, говорит, перезимовать в нем.

Отметим, что до торжественной сдачи объектов в микрорайоне, специально отстроенном для погорельцев, остаются считанные дни. К 1 сентября, по поручению Президента, ключи более чем от 200 от домов должны получить все пострадавшие от пожаров.

Мария Машанова, Анна Кулигина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"