Подрядчик капремонта оставил людей без крыши и отопления

Новости, 18:59, 27 сентября 2016
В конце сентября жители дома №56 по улице Ленинградской буквально за неделю остались без крыши и без тепла. Капремонт нагрянул внезапно и разрушительно – старые, но еще хорошие трубы и батареи срезали и увезли. Кровлю вскрыли и теперь неторопливо чинят. Жаловаться люди пробовали, но их или не слышат, или игнорируют.


Клара НИКИФОРОВА:
«Живу уже 50 с лишним лет в этом доме, но такого состояния, в котором находится наш дом и наш подъезд никогда не было, никогда».


В такое состояние: со снятыми батареями, криво приваренными стояками и наполовину разобранной крышей в конце сентября, дом №56 по улице Ленинградская, привел, как ни странно, капремонт. О грядущей замене системы отопления и ремонте кровли жильцов уведомили в середине августа. К работе приступили только в сентябре.


Людмила ВОЛОДЬКИНА:
«Капремонт затеяли. На зиму глядя. За 13 дней хотели все это сделать. Я позвонила в капремонт, спросить, как это возможно? Сказали, что сделаем, у нас все по закону».


Как с законом согласуются, что ремонт отопительной сети компания-подрядчик планирует закончить только к 15 октября, жильцам не объяснили. Зато предоставили уникальную возможность пожить в холоде, накручивая, из-за постоянно работающих обогревателей, огромные счета за электричество. Кроме того, у жильцов возникает немало вопросов, для чего ООО «Забайкалсервис» срезает и увозит трубы, если меняет их на такие же?


«Вот такие трубы срезают. Вот огрызок старой трубы. Посмотрите. Чем он хуже новой? 60 лет простоял почти».


Немало претензий к компании и по поводу качества работы. Стояки меняют не полностью: могут просто приварить новые трубы к старым. Батареи, как и стояки, устанавливают криво. Огрехи обещают исправить. Потом.


«За установку одной батареи – одна тысяча. Соответственно, 4 батареи в квартире – 4 тысячи».


За качество работ подрядчика доплачивать приходится на каждом шагу. За установку батареи – потому что в смету капремонта не входит. За чугунную крестовину – если не хочешь, чтобы установили самодельную.


Кадры из к\ф«Афоня»:
«– Может, можно где-нибудь достать?
– Да где ж я тебе достану? Что ж я, золотая рыбка?
– Ну, я отблагодарю.
– Дай-ка ридикюль, Вова»


В ответ на все жалобы представитель «Забайкалсервиса» или просит потерпеть - «ребята же работают» - или попросту не берет трубку. Так что людям остается только ходить по дому в верхней одежде и обрывать телефоны всех причастных организаций.


Людмила ВОЛОДЬКИНА:
«В министерстве территориального развития, я сегодня позвонила, говорят, что будем решать, в капремонте – то же самое. Комитет ЖКХ говорит, что за это не отвечают. Жилищная инспекция: мы только придем принимать. Если что, пишите заявление, в течение месяца разберем. Но в течение месяца мы тут погибнем уже все. От холода».


Алена Ведерникова, Евгений Погорелый
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"