Подросток, которого сбил пьяный водитель, учится жить заново

Новости, 19:08, 20 декабря 2016

Успеть до совершеннолетия. Андрея Яковлева судьба не баловала. Он рано потерял отца, после его маму лишили родительских прав, и мальчик оказался в детдоме. К 17-ти годам жизнь наладилась: училище, планы стать военным и любимая девушка. А в сентябре их одним поворотом руля перечеркнул пьяный водитель. Врачи пророчили самое страшное. Но вопреки всем прогнозам Андрей выжил. И, благодаря ежедневной заботе и участию, он семимильными шагами идет на поправку. Одна беда – если до 30 января, когда ему исполнится 18, парень не встанет на ноги, его ждет дом инвалидов. Где о реабилитации ему можно будет забыть.

Всего несколько месяцев назад Андрей и подумать не мог, что ему придется начинать жизнь заново. Снова учиться сидеть, разговаривать, писать. Виною всему – пьяный водитель, который на полном ходу сбил парня и даже не подумал остановиться. Парня перебросило через автомобиль, головой он пробил стекло. Тогда врачи Кыринской больницы сделали невозможное – Андрей выжил. Правда, прогнозы были неутешительными. Говорили, что он будет «овощем», в лучшем случае – никогда не сможет ходить.

Андрей ЯКОВЛЕВ:

«Неприятно вспоминать…»

Андрея не бросили. Директор и педагоги училища на свои деньги покупали ему лекарства, а девушка с подругой начали в сбор средств интернете. Так о нем узнали добровольцы, и в ноябре Андрей оказался в Чите. Благодаря попечителям оформили инвалидность, начали реабилитацию. Каждый день дается Андрею и больно, и трудно. Но он не останавливается.

Андрей ЯКОВЛЕВ:

«В себя верить и старание. Биться с ситуацией».

И он бьется изо всех сил. Слабости своей показывать не любит. Не говорит, как это сложно – часами пытаться заставить руки слушаться снова. Как кричит на сеансах массажа, как выматывают ежедневные занятия. Но все страдания того стоят. Огромных успехов Андрей добился всего за месяц.

Андрей ЯКОВЛЕВ:

«Я встал на ноги. Да. Ходить сам пробовал. Получилось. Сел сам. Садился сам».

Таких успехов без каждодневной заботы не было бы. Выздоравливать помогают люди. И близкие, и совсем незнакомые. Неделю назад с Андреем бесплатно начали заниматься в фитнес-клубе.

Андрей ЯКОВЛЕВ:

«Вот, ровно ставь руки. И теперь тяни. Плавно тяни, резко не отпускай».

ЛФК – каждый день. Главная задача – заново научить мозг управлять таким непослушным после аварии телом.

Александр СИВЦОВ, инструктор фитнес-клуба:

«Силовая нагрузка у нас небольшая. Работаем по много повторений, с небольшой нагрузкой. Чтобы мышцы правильно функционировали, и он мог управлять руками и ногами.Чтобы он смог быстрее встать».

Встать, начать ходить и обслуживать себя Андрею нужно научиться до 30 января, когда ему исполнится 18. Иначе он, вчерашний детдомовец, может потерять надежду на получение жилья. И его, скорее всего, отправят в дом инвалидов. Там на ежедневные интенсивные занятия рассчитывать парню не придется. И его шансы вернуться к нормальной жизни сойдут на нет.

Андрей ЯКОВЛЕВ:

«Мы желаем тебе хорошего выздоровления...»

Андрею пишут записки и открытки, помогают продуктами, одеждой и деньгами. Они нужны для оплаты съемной квартиры, работы сиделки, многих процедур и лекарств. Ведь пока ему помогают – он сможет выздороветь.

Водитель, который искалечил парню жизнь до сих пор на свободе. Уголовное дело возбуждено, однако, до сих пор следователи так и не опросили Андрея.

Сам же он зла на водителя не держит.

Андрей ЯКОВЛЕВ:

«Слава Богу, хоть я, а не кто-то другой. И приходится переносить все мне».

Говорит, что если бы сбили другого человека, тот бы не смог выжить. А Андрей справился. И теперь дети пьяного шофера от выходки отца пострадают не так сильно.

Алена Ведерникова, Дмитрий Козлов

Помощь можно перечислить на карту сбербанка, попечителю Андрея.
номер карты: 67619600 0247948327 Получатель: Ольга Владимировна К.
Или через мобильный банк:
8-914-146-8450
8-924-273-6837

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"