Подростки, зверски избившие читинскую школьницу, не будут наказаны

Новости, 14:59, 15 января 2018

Они избивали свою знакомую всей толпой. Кулаками по лицу, ногами по животу. В октябре видео, на котором читинские подростки жестоко расправляются со школьницей, облетело всю страну. Расследование длилось более трех месяцев. Финал получился неожиданным – озверевшие сверстники жертвы… никакого наказания не понесут.


Вечером 10 октября средь бела дня толпа озверевших подростков, выкрикивая маты, избивала 15-летнюю школьницу. Ее вопли обращали на себя внимание, но никто из прохожих не подошел, не позвонил в полицию. Издевательства продолжались больше часа. Происходящее снимали на телефон и почти сразу опубликовали в интернете. Пострадавшая была госпитализирована с ушибами и сотрясением головного мозга. А ее обидчики рассказывали о своем поступке, как о достижении. Признавали – избиение произошло из-за личной неприязни, оно было запланированным. Шокирует, что школьницу пинали девочки и мальчики. Некоторым едва исполнилось 12 лет!



Участница драки: «Да, мы осознанно шли. Мы знали, что это будет. Шли туда, встретились с ней. Задали ей пару вопросов, в курсе, что ты щас получишь? Она сказала да, бейте. Очки сняла, чтобы не разбили их».


В интернете страшное видео посмотрели более 32-х тысяч человек. К делу сразу же подключилась полиция, следственный комитет и прокуратура. А напуганные подростки начали просить прощения у избитой сверстницы в соцсетях. Как оказалось, жестокие школьники волновались зря. Наш закон слишком либерален и несовершеннолетние за свои зверства уголовной ответственности не понесут.



Иван Катанаев, уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае: «В данном случае проведено медицинское освидетельствование. Потому что мы видели в этих роликах, казалось как там бедный ребенок? Спасло то, что была в теплой одежде. Поэтому большинство ударов были нейтрализованы. Но по результатам экспертизы ребенок получил повреждения легкой степени тяжести. Административная ответственность она никуда не уходит. Думаю, после всех расследований будет применена к законным представителям этих детей».


Какой же урок вынесли дети-звери из этой истории? Не убили - и хорошо. А поняли ли что-то прохожие, которые равнодушно шагали мимо, не обращая внимания на плач ребенка? Вряд ли. И теперь отправляя ребенка в школу читинские родители надеются на лучшее и стараются поскорее забыть страшные кадры о расправе над девочкой.

Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"