Подростки кидают кирпичи на головы и машины читинцев

Новости, 14:24, 24 марта 2017
Ребенку - по голове, отцу - по автомобилю. Читинская семья не может найти управу на подростков, которые бросают строительный мусор на местных жителей с крыши недостроенной многоэтажки. Полицейских сюда вызывают практически каждый день.


Александр Фрайнт, житель дома №33 (мкр. Девичья сопка):

Моему ребенку по голове прилетал кирпич, когда жена гуляла с ними здесь на площадке.


Этот дом №32 в микрорайоне Девичья сопка числится недостроем с 2015 года. У застройщика «Забайкальские строительные технологии» неожиданно закончились деньги, и он бросил объект. Почти готовая девятиэтажка стала проблемой для жильцов соседнего - 33-го дома.


Александр Фрайнт, житель дома №33 (мкр. Девичья сопка):

Первый этаж у него полностью открыт. Туда постоянно лазают подростки. Поднимаются наверх, кидают оттуда строительный мусор, кирпичи. У нас машина пострадала от этого.


Последствия такого кирпичного дождя не могут предотвратить даже охранники объекта. Александр Фрайнт недавно встретился со сторожами лично. Они, по словам мужчины, были пьяны.


Александр Фрайнт, житель дома №33 (мкр. Девичья сопка):

Охранники еле-еле живые вышли из этого вагончика. Полиция на них смотрит, но они даже ноги передвинуть не могут. Гонять какую-то шпану они точно не в состоянии.


Мы решили пробраться за границы забора и пройти тем самым путем, который до нас регулярно проделывали хулиганы. Смотрите - даже лестница приставлена так, как будто здесь ждут гостей. Сам застройщик, по информации жильцов, находится в розыске и скрывается за рубежом. Другие крупные компании, в том числе «РУС» и «Тантал», на дом не позарились - покупательская способность низкая. В отличие от цены.


Наталья Аршинская, корреспондент:

Кто-то здесь до сих пор не выбросил новогоднюю ёлку. Я думаю, здесь можно найти очень много интересных вещей. Как вы видели, забраться сюда не стоило огромных усилий. И это делают подростки практически каждый день.


У полицейских, которых регулярно вызывают жильцы соседнего дома, пока не получается навести стабильный порядок. Но шансы доделать начатое всё-таки есть.


Наталья Шакало, начальник отдела государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов Инспекции государственного строительного надзора Забайкальского края:

В связи с отсутствием интереса у застройщиков осуществить завершение строительства данного объекта и принимая во внимание его высокую степень готовности, завершение строительства данного объекта планируется в рамках процедуры внешнего управления. Тем более, положительный опыт завершения данного вопроса имеется в отдельных регионах. Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края готовится пакет документов для обращения в арбитражный суд Забайкальского края с целью признания должника банкротом.


Застройщик уехал, а 23 обманутых дольщика остались. Они имеют право на господдержку. Однако в жилищном фонде свободных квартир нет - придется стоять в огромной очереди. Остается два пути - искать инвестора, который согласится достроить дом либо создать ЖСК - жилищно-строительный кооператив. Это значит, что дольщикам надо будет вложиться снова и закончить объект уже за свой счет.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"