Подростки Читы превратили гаражи на КСК в аллею Победы

Новости, 09:59, 1 мая 2015

Пока одни пишут на гаражах  неприличные слова  или признаются в любви соседской девчонке, другие направили свои художественные таланты в более чем патриотическое русло.   Рисуют георгиевские ленты, медали и даже портрет маршала Жукова.

На проспекте маршала Жукова в поселке КСК уже неделю идет плодотворная работа. Подарок для ветеранов войны и труда, а их в 6 микрорайоне проживает немало, ребята из волонтерского отряда «Талисман» психологического центра «Доверие» должны завершить к 6 мая. В День памяти Святого Георгия Победоносца. Кстати именно в ночь с 6 на 7 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. А для самого маршала Жукова Георгий стал покровителем.

Олег Якушев, общественный деятель:

«Святой Георгий Победоносец являлся примером, который помогал ему и покровительствовал в боевых действиях. Дальше от маршала Жукова, военный дух передавался  солдатам. Почему и была одержана великая победа».

Портрет самого маршала пока только приобретает силуэт. Над ним придется поработать не один день. Зато медаль Жукова будет готова через несколько часов, ведь работа идет быстрей, когда чувствуешь поддержку и слышишь похвалу от горожан, - говорит создатель рисунка, Артем Тонких.

Артем Тонких:

 «Прохожие смотрят, говорят, что хорошо нарисовали. Машину едут, поддерживают. Остановятся, поговорят или так бибикают».

Инициатором акции стало молодежное движение Читинской Епархии храма  Святителя Иннокентия. Куда каждое воскресенье на службу приходят юные художники. Организаторы надеются, что их акцию обязательно поддержат и георгиевская лента понесется дальше к другим гаражам, станам, объединяя весь город.

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"